Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Не путать ЕАЭС с СССР попросили на Петербургском экономическом форуме

16.06.2016 14:30 ЦДИ, Псков

Создание Евразийского экономического союза – это не попытка создания Советского Союза, заявил на торжественном открытии XX Петербургского международного экономического форума председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян, передает корреспондент ЦДИ. 
 
«Такие оценки звучат из-за того, что у наших оппонентов нет достаточной информации, что лежит в основе нашего союзного договора. Страны ЕАЭС имеют равнопредставленность в независимости от численности населения, объема ВНП. Наши решения принимаются на базе консенсуса. И маленькая Армения, и Киргизия принимают решения, которые влияют на жизнь всего Евразийского союза», - заверил он. 
 
По его словам, создание ЕАЭС – это ответ на все те экономические вызовы, которые встали сегодня перед странами – участниками союза. «Свободное передвижения товара, капитала товаров и услуг: многие компании и люди уже увидели те выгоды, которые дает им этот союз. Для МСП это возможность реализовывать свои товары на большом глобальном рынке», - пояснил Тигран Саргсян. 
 
По его мнению, необходимо создать еще много нормативных документов, регулирующих взаимодействие на этом общем экономическом пространстве. «Мы должны выстраивать такие отношения, которые учитывают интересы как нашего бизнеса, так и наших партнеров из третьих стран. В этих условиях крайне важен диалог. Мы заинтересованы в таком диалоге со странами Евросоюза. Мы также, как говорил господин Пан Ги Мун (генсек ООН – от ред.), готовы строить мосты, а не стены», - добавил спикер. 
 
Тигран Саргсян подчеркнул, что новые возможности для стран ЕАЭС предоставляет и взаимодействие с Китаем. Не только торгово-экономические отношения, но и законодательные. «Нужны нормативные акты, которые сделали бы наше сотрудничество прогнозируемым», - заключил он. 
 
Напомним, Евразийский экономический союз существует с 2014 года. Сегодня в него входят пять стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Cюжет:  ПМЭФ16



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03767204284668