Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Психологиня на связи»: советы для тех, кто хочет выжить в офисе

09.02.2022 16:01 ЦДИ, Псков

Большинство из нас работают в офисах, не берем во внимание тех, кто перешел на удаленку. И у всех были ситуации, когда из-за происходящего в коллективе "единомышленников" хотелось реально просить о помощи. К нам пришло очень трогательное и душещипательное письмо от читательницы ЦДИ, и ей наша Психологиня сегодня даст советы, которые помогут всем работникам офисов.

 


 



 

 

А вот и ответ на обращение, которое поступило.

 

Устроилась на работу в коллектив. Шеф сразу предупредил, что будут дополнительные поручения. Но не сказал, что нужно будет не только цветочки на окне поливать, но и за его детьми ездить в сад. Сначала пыталась понравиться, делала все. Но за три месяца устала, не успеваю из-за таких его поручений свою работу делать. Как вырваться из плена своей доброты?
 
Офисная крыса

 
Кто везёт, на том и едут.
 
Дорогая офисная крыса, как показывает практика, очень часто, придя в новый коллектив, мы пытаемся всем понравиться и угодить, поэтому готовы соглашаться на любые дополнительные поручения, лишь бы сразу стать «своим парнем».
 
Так уж устроена наша психика, что на любые изменения реагирует защитным механизмом, пытаясь снизить воздействия потенциального стресса, вот мы и начинаем дёргаться, казаться не теми, кто есть на самом деле, угождать по поводу и без.
 
Вы уже на собственном опыте убедились, что данное решение мало того, что не эффективно, но ещё и заводит в тупик. Наломали дров, давайте же подумаем, что с этим всем теперь делать?!
 
А все очень просто: подходим и честно говорим шефу, что когда вы соглашались на дополнительные поручения, не рассчитывали на то, что они будут отнимать столько времени от основной работы. В результате ваша результативность падает и страдает качество основной работы. Если ваш босс адекватный, он все поймёт и освободит от дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены вашим трудовым договором, в противном случае он - самодур и тогда у вас, как в том анекдоте: «есть два путЯ»: мириться или искать новое место работы.
 
А теперь несколько эффективных советов как же влиться в новый коллектив:
 
1. «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», уважайте правила и традиции которые уже сложились и не навязывайте свою точку зрения.
 
 
 
Фото: joinfor.ru
 
 
2. Оставайтесь самим собой. Люди чувствуют фальшь, поэтому не пытайтесь никого обмануть, выставляя себя в лучшем свете. Будьте естественными и открытыми, ведь именно к таким людям тянутся.
 
3. Не бойтесь ошибаться. Совершать ошибки - это нормально, как говорил Т. Эдисон ( изобретатель и предприниматель): «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10000 способов, которые не работают».
 
Напоследок, карьерные перспективы безотказных «трудяг» весьма и весьма сомнительные. Безотказность – это недостаток самоуважения, отсутствие адекватной оценки своих профессиональных способностей. Как думаете, захочет ли босс продвигать такого сотрудника по карьерной лестнице?! Я думаю, что ответ очевиден.
 


Психологиня по-прежнему на связи.  

Вопрос интерактива не совпал с вашими запросами? Это легко исправить.Если вы тоже мечтаете взгянуть на свою проблему взглядом профессионального знатока человеческого сознания, тогда пишите свои вопросы в обратной связи в группе ЦДИ, также можно оставить их в комментариях под новостью.


Обещаем сохранить в тайне персональные данные и не оставим ни одно обращение без внимания.

 

Принимаем вопросы на любые темы: от жалоб на поведение родных и близких людей... до запросов на эффективные элементы техники "психологическое айкидо" с шефом, который вас не ценит.


Ответы мы опубликуем в специальном блоке  «Психологиня на связи».


Cюжет:   «Психологиня на связи»



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036203145980835