Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковичи могут посетить выставку «Пушкинский образ»

26.08.2020 21:14 ЦДИ, Псков

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале «Льняной амбар», расположенном в мемориальной усадьбе поэта, для посетителей открыта выставка «Пушкинский образ». В экспозиции,подготовленной в память о замечательном художнике, друге Пушкинского Заповедника Энгеле Насибулине (1934—2020), представлено без малого восемьдесят работ этого мастера из фондов музея. Это выполненные в разные годы виды псковских пушкинских мест (часто с «включённым» в рисунок изображением поэта), иллюстрации к произведениям Пушкина и его портреты, сюжеты-фантазии на исторические и пушкинские темы. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе музея. 
 
 
 
Иллюстрация предоставлена организаторами вытавки 
 
 
Отдельные графические миниатюры представлены широкому зрителю впервые.
 
Напомним, что пушкинская тема была главной для Энгеля Насибулина, а Пушкиногорье — местом, где в последние годы проходила бóльшая часть его жизни: здесь, в деревне Петровское, петербургский художник проводил основную часть года и много, вдохновенно работал.
 
Музей-заповедник «Михайловское» неоднократно представлял графику Энгеля Насибулина — как в собственных залах, так и в Пскове, а также за пределами региона и страны.
 
Силами музея в свет выходили сборники стихотворений и отдельные сочинения А.С. Пушкина с иллюстрациями мастера; эти издания также представлены в новой экспозиции.
 
Планируется, что выставка «Пушкинский образ» будет работать в музее-усадьбе «Михайловское» до конца сентября. Вход на неё свободный( 0+).

Cюжет:  Интересный досуг для псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28894996643066