Top.Mail.Ru
Неиспользованная заявленная мощность - проблема для энергетиков, потребителей и инвесторов : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 18.09.2026

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Неиспользованная заявленная мощность - проблема для энергетиков, потребителей и инвесторов

25.12.2015 17:30 ЦДИ, Псков

фото: pskov.ru

По документам электроподстанции в Пскове и ближних пригородах загружены по максимуму. По факту - заявители запрошенную мощность не используют. За потребителями сохраняется заявленная «бумажная» мощность, и в том случае, если приходит новый инвестор с заявкой на техприсоединение, энергетикам приходится принимать решение: строить рядом новую подстанцию и тратить на это сотни миллионов рублей или договориться с  потребителями о более ответственном отношении к той мощности, которую они запросили.

Центр Деловой Информации задал вопрос генеральному директору МРСК Северо-Запада Александру Летягину, какие пути решения проблемы он видит, при том, что по действующему законодательству потребитель сегодня не несет ответственности за величину заявленной мощности и за резерв не платит.

- Эта проблема не носит глобального масштаба для всей территории области, но она актуальна для ряда локальных точек энергоинфраструктуры. Это город Псков и районные центры. Там действительно в силу перераспределения еще в советские времена и в 90-е годы, часть мощностей оставалась за крупными объединениями, заводами, которые как таковые на сегодняшний момент уже не существуют.

Для МРСК это проблема существенная. При выходе на тарифно-балансовое решение мы вынуждены учитывать эту ситуацию, и думать, где нам найти дополнительные средства, чтобы предусмотреть в инвестиционной программе для желающих подключиться к нашей сети потребителей возможности развития мощности.

Мы давно, все энергетики, не только МРСК Северо-Запада, но и в целом в РФ, говорим о том, что надо переходить к принципу «потребляй или плати». Потому что, как правило, эти мощности не загружены. Они стоят, мы вынуждены нести на них затраты, а эффекта от их эксплуатации мы не понимаем. При этом каждый житель региона фактически своей копейкой в тарифе субсидирует оплату за эксплуатацию этих мощностей.

Неслучайно сейчас Минэнерго, обратив внимание на эту ситуацию, готовит законопроект, который предусматривает введение оплаты от 20 до 100 рублей за неиспользованные мощности.

Нужно работать на всех уровнях власти, чтобы изменить ситуацию к взаимовыгодному итогу. Надеюсь, что часть уже существующих потребителей до введения каких-то законопроектов все же откажутся по возможности от невостребованных мощностей в пользу реальных проектов и реальных инвесторов, которые приходят в регионы.


Cюжет:  Первая псковская инвестиционная энергетическая ярмарка



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают