Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Мнение: Эко-фермеры – это те фермеры, которые удобрения на поля носят по ночам

24.11.2016 19:22 ЦДИ, Псков

В последнее время в России появляется все больше сторонников эко-продукции. Однако, по мнению псковских фермеров, эко-продукция - понятие весьма условное. Такую точку зрения они выразили в ходе круглого стола «Развитие фермерских хозяйств в Псковской области – перспективные направления, господдержка, проблемы и пути решения», организованного сегодня по инициативе Центра Деловой Информации.

«Эко-фермеры – это те фермеры, которые удобрения на поля носят по ночам», - в шутку описал ситуацию с органическими продуктами фермер из Печорского района Александр Громов.

«Если человек по-честному занимается органической продукцией, то это очень хорошо. Но, как правило, у нас этого нет. Потому что такой вид деятельности предполагает маленькие объемы», - пояснил он.

Между тем, те, кто предпочитает экологически чистые продукты, зачастую покупают их за несколько сотен километров. подтверждение этому - опыт фермера из Палкинского района Светланы Пасхиной.

«Мы обслуживаем в Санкт-Петербурге частный садик, и они покупают молоко в городе и у нас. И говорят, что наши молоко и масло просто несравнимо с тем, что они покупают у себя, - сказала она. -  Поэтому они сами оплачивают доставку, сами приезжают. Мы работаем с ними уже больше года. К счастью для нас, люди поняли, что фермерское молоко несравнимо с молоком огромного хозяйства, а наша продукция несравнима с продукцией крупных молокозаводов».

Начинающий фермер из Печорского района Ирина Единова также отметила, что ее хозяйство работает с Санкт-Петербургом.

«Нам тоже повезло - магазин для аллергиков из Санкт-Петербурга берет наш товар, им очень нравится. Мы с ними работаем уже практически три года», - сказала она.

Вместе с тем фермеры согласились, что в чистом виде заниматься производством эко-продукции практически невозможно.

«Те же корма, которые мы покупаем на базе, уже свидетельствует о том, что это не эко-продукция», - заявили они.

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре ПЛН состоялся круглый стол «Развитие фермерских хозяйств в Псковской области – перспективные направления, господдержка, проблемы и пути решения», организованный по инициативе Центра Деловой Информации. В работе круглого стола приняли участие фермеры из разных районов области, представители областной администрации и администрации Псковского района.


Cюжет:  Круглый стол с участием псковских фермеров



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039241075515747