Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Пенсионные потрынделки

09.10.2012 08:58 ЦДИ, Псков

Для начала цитата: «И так у нас всё: посидели-потрындели и разошлись. Ничего не можем довести до конца». Это Никита Сергеевич Михалков сказанул по какому-то поводу. И, как всегда, в точку. Прямо не фраза, а роман, характеризующий одной строкой уровень российской управленческой культуры.

«Боже мой, несчастные люди!..»

Я это к тому, что, слушая бесконечные потрынделки об очередной пенсионной реформе, невольно начинаешь подозревать, что кто-то наверху пытается опровергнуть известную формулу «от перестановки слагаемых сумма не меняется». Мол, мы сейчас «заварим кашу», а лет через десять, а еще лучше - через двадцать, пусть ее расхлебывают те, кто станут к тому времени «главными по пенсиям».

Да ладно, если бы изобретали что-нибудь путное. Нет же, велосипед изобретают! И обязательно с тайным замочком - чтобы пенсионерам чего лишнего не перепало. То придумывают распределительно-накопительную систему. То решают, что не все даты рождения под неё подходят. А теперь вообще предлагают выбирать между несколькими вариантами формирования будущих пенсий. При этом в самих формулах их начисления даже специалисты ПФР с трудом разбираются. Да что там специалисты! «Даже я иногда, когда получаю «письма счастья», думаю: боже мой, несчастные люди, они же ничего не понимают в этом во всем, не могут разобраться. А как же у них в перспективе все это будет посчитано!?», - призналась не так давно бывший руководитель бывшего Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

В общем, судя по всему, кашу заваривают действительно не на один год. Смогут ли прокормиться ею будущие пенсионеры? Многолетний опыт общения с государством подсказывает, что вряд ли. Почему?

«Хотелки» и заклинания

Во-первых, предлагаемое увеличение размера отчислений на будущие пенсии ни корпоративных работодателей, ни индивидуальных предпринимателей не устраивает. Поэтому первые уже начинают прорабатывать схемы по переходу на «серые зарплаты», а вторые заговорили о том, что их бизнес попросту накроется медным тазиком: им не с чего наращивать пенсионные взносы.

Ничем не подкреплена пока и чиновничья «хотелка» о корпоративных пенсиях. Неужели умные головы в Госдуме и правительстве всерьез думают, что стоит только принять соответствующий закон, как все предприятия последуют примеру «Газпрома» и начнут выплачивать своим ветеранам производственную пенсию?

Терзают смутные сомненья и по поводу искренности заклинаний о неповышении пенсионного возраста. Наш человек давно уже знает, как только власти начинают что-то горячо опровергать, так оно вскоре и происходит. Неспроста же народ стали готовить к возможности повышения пенсионного возраста задолго до реальных шагов в этом направлении. И ведь наверняка поднимут. Конечно, не одномоментно, а в растяжку, скажем, на месяц ежегодно в течение 20 лет. И будет этот ужас без конца преподнесен как акт гуманизма и отеческой заботы. Уж лучше бы сразу ужасный конец...

Где выгода зарыта?

Во-вторых. Не зря заговорили чиновники и о множественности пенсионных стратегий. Тут к бабке не ходи, чтобы догадаться: одной универсальной пенсионной программы в недалеком будущем уже не будет. Их будет несколько. И будущим пенсионерам пора привыкать к мысли о том, что каждому из них придётся самостоятельно искать выгоду там, где её в принципе быть не может. Потому что разница между программами будет лишь в удобствах.

Ну и в-третьих, которое вытекает из во-вторых. Конечно, государство не решится полностью отказаться от участия в судьбе будущих пенсионеров. Это опасно. Но много денег на это участие не выделит. Зато, ссылаясь на западный опыт, будет все настойчивее намекать работающим гражданам на то, что им самим пришла пора заботиться о своем пенсионном будущем.

Издевательские советы

Видимо, чиновники мерят финансовое благополучие народа собственными мерками. Мало того, что они получают пенсии по особым правилам, так еще и с умным видом советуют всем остальным, что надо сделать, чтобы в старости жить безбедно. Ну, типа «отложить деньжат», «купить квартирку для сдачи в аренду», а то и, как присоветовал один из разработчиков Стратегии-2020, «удачно выйти замуж, а мужчинам - найти богатых жен».

Но верх цинизма - это когда чиновники и прикормленные ими экономисты на полном серьёзе утверждают, что пенсионеры просто рвутся работать. Впрочем, действительно рвутся. Но только не по причине трудового энтузиазма, а потому, что пенсионерам не хватает денег и общения. Однако почему-то никто не говорит о том, как законодательно защитить работающего пенсионера. Неужели наши работодатели сплошь альтруисты, готовые променять молодого энергичного покладистого сотрудника на не то что несговорчивого пенсионера, а даже на работника, которому уже за пятьдесят? Да от такого альтруизма вся зарплатная система пойдет под откос, а затем и экономика рухнет! Ведь пожилые начнут, как гастарбайтеры, соглашаться работать за копейки.

Пора бы и определиться

А взять проблему с обеспечением пожилых людей медицинским уходом и лекарствами. О том, как она будет решаться в будущем, никто из чиновников даже не заикается. Боятся гнев навлечь. Зато уже утверждены правительством правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года всем россиянам придется платить не только за »не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. В том числе и пенсионерам. По мнению экспертов, этот документ вводит в стране кастовое здравоохранение.

Как считает руководитель Лиги защиты пациентов Александр Саверский, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь. «Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием», - считает эксперт.

Ох, не скоро еще наши бабушки-дедушки начнут путешествовать по миру, как это давно делают сытые западные пенсионеры. Для воплощения этой почти несбыточной мечты государство должно, наконец, определиться со своей ролью в жизни пожилого поколения. Во-первых, надо четко сказать: вот здесь - на меня рассчитывайте, а вот тут - выкручивайтесь сами. А во-вторых, пора нашему «социально ориентированному» государству перестать перекладывать из одного кармана в другой: сейчас мы заберем кусочек от вашей зарплаты, а потом, если доживёте, вернем.

Но почему бы из пенсионных средств граждан не сделать источник инвестиций, как во всех цивилизованных странах? Чтобы эти деньги работали на пенсионера, а не так, как сейчас - то их съедает инфляция, то разворовывают мошенники.

Обсудим?

Впрочем, еще не все потеряно. По крайней мере, на словах. Как заявила намедни вице-премьер Ольга Голодец: »Мы надеемся, что при написании формулы (расчета пенсий. - Авт.) мы задействуем широкий ресурс общества, в том числе профессионального, чтобы сделать формулу понятной для каждого человека, удобной для каждого человека и справедливой для нашего общества».

Так что включайтесь в обсуждение, господа! Глазом не успеете моргнуть, ан уже и на пенсию пора. Только не врать! А то у нас даже министры индексацию пенсий называют повышением, а официозные губернаторские листки на полном серьезе утверждают, что «сейчас по международным стандартам хорошей считается пенсия, которая равна 40% заработка». Да не хорошей, а стартовой позицией к хорошей.

Кстати, первое предложение уже поступило. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин предлагает продать все роскошные здания Пенсионного фонда, чтобы повысить выплаты российским пенсионерам. «У нас в каждом регионе самый роскошный дом - это здание Пенсионного фонда, - говорит известный экономист. - Вы продайте эти безумные здания, обменяйте их на нормальные человеческие офисы - на эту разницу все пенсионеры Российской Федерации год могут прожить, получать нормальные пенсии».

У меня тоже есть предложение: Дмитрию Медведеву взять в советники президента Венесуэлы Уго Чавеса. В прошлом году там не повысили, а, наоборот, снизили пенсионный возраст женщин и мужчин, увеличили размер пенсий и корректируют их теперь каждые полгода в зависимости от уровня инфляции и изменения цен. Чем наши пенсионеры хуже венесуэльских? Пусть господин Чавес раскроет секрет своей пенсионной формулы!

Николай Челондай

 

 


Cюжет:  Стратегия развития пенсионной системы



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049185991287231