Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Мужчины не доживут до новой пенсии – Счетная палата

08.10.2012 12:57 ЦДИ, Псков

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко заявил о нецелесообразности введения формулы «40-20-40-20», которую предлагает Стратегия развития пенсионной системы РФ до 2030 года, разработанная Минтрудом.

На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике аудитор из Счетной палаты заметил, что новая пенсионная формула не что иное как завуалированная попытка повышения пенсионного возраста, сообщают «Известия». Спикер подсчитал: при начале стажа в 20-25 лет шанс выйти на пенсию появляется только с 60-65 лет. При этом в 2011 г. средняя продолжительность жизни в России составила в среднем 70,3 года: у мужчин - 64,3 года, у женщин - 76,1 года. Таким образом, сейчас у среднестатистического мужчины шансов выйти на пенсию практически нет.

Владимир Катренко подверг также критике программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений, которую предлагает Стратегия.«Проверки, проведенные нами в последние годы, показывают низкую заинтересованность застрахованных лиц в этой программе, - сказал аудитор. - Так, на 1 декабря 2011г. число граждан, принявших участие в программе, составило 6,8 млн человек, это 4,9% общего количества застрахованных лиц, из них только 678 тыс. человек заплатили реальные страховые взносы».

Напомним, Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы РФ обсудили на прошлой неделе на общероссийском селекторном совещании с Пенсионными фондами регионов и журналистами. Стратегию разработал Минтруд совместно с Пенсионным фондом России и заинтересованными ведомствами в рамках рабочей группы при Минтруда России.

Стратегия призвана решить больные вопросы пенсионной системы - недостаточное количество страховых источников, снижение количества тех, кто платит взносы, и рост числа тех, кто получает пенсию, а также неразвитые финансовые институты.

Cюжет:  Стратегия развития пенсионной системы



Распечатать:     Комментарии: 34

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.20805883407593