Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Корпоративная и частная пенсии будут доступны только тем, у кого высокие зарплаты - Стратегия развития пенсионной системы

04.10.2012 11:10 ЦДИ, Псков

Согласно Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в России, для людей с высокими зарплатами будут доступны корпоративная и частная пенсии, для остальных – система государственного софинансирования. Об этом сообщили вчера в ходе общероссийского селекторного совещания, обсуждая предложенную Минтруда Стратегию. 

Реформа предполагает трехуровневую модель формирования пенсии. Трудовая пенсия, которая может обеспечить до 40% заработка, формируется за счет страховых взносов, в то время как корпоративная и частная пенсии – за счет работодателя и работника соответственно.

«Корпоративные системы создаются при участии в первую очередь работодателей, которые должны страховать работников, - пояснил на совещании председатель ПФ РФ Антон Дроздов. Сформировался определенный объем корпоративных пенсионных накоплений. Около 8 млн человек застрахованы в этой системе - в первую очередь, в финансовом секторе. Мы планируем и дальше развивать этот сектор».

 Корпоративная и частная модели, позволяющие увеличить пенсию (еще на 15% и на 5% соответственно от заработка) скорее всего будут доступны для россиян с зарплатами выше средней.

 «Программа софинансирования, когда государство удваивает вклад гражданина в будущую пенсию, заканчивается в октябре 2013 года. Однако сегодня было озвучено, что программа софинансирования останется для тех людей, которые получают низкую заработную плату, а также для тех, кто работает во вредных условиях труда, - пояснила управляющий региональным Отделением ПФ Елена Бибикова. - Для остальных будет доступна корпоративная система. Работодатель на выгодных для него условиях может вступить в программу софинансирования. То есть предприятие уплачивает за работника страховые взносы при условии, что человек и сам уплачивает страховые взносы. Для нас остается много вопросов, но очевидно, что работодателю благодаря льготам по налогообложению программа должна быть интересна».

 Добавим, сегодня в Псковской области работодатели крайне неохотно идут на участие в программе добровольного софинансирования пенсии для сотрудников. Только одно предприятие области частично  участвует в данной программе.

Напомним, что после всенародного обсуждения, в декабре проект Стратегии внесут на рассмотрение в Госдуму. На весенней сессии 2013 года проект рассмотрят, и, возможно, Стратегия начнет действовать с 2014 года.


Cюжет:  Стратегия развития пенсионной системы



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04277515411377