Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Эксперты / Дмитрий Матвеев  | все комментарии

Корень всех проблем бизнеса - не в кризисе, а в отношении к предпринимателям государства - глава Великолукского молочного комбината

25.04.2013 16:34 ЦДИ, Псков

«Кризис в нашей стране уже начался, и проявляется он в том микроклимате, который царит вокруг предпринимательского сообщества», - уверен председатель совета директоров Великолукского молочного комбината Дмитрий Матвеев. Он не исключает того, что к осени в стране будут наблюдаться серьезное снижение экономических показателей и спад производства. События, произошедшие на Кипре, не могут не сказаться на банковской системе нашей страны, отметил Дмитрий Матвеев и обратил внимание на то, что растет количество денег, выводимых из страны на счета в зарубежных банках. Значит, люди сомневаются в стабильности экономической ситуации в России, считает он.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что российские власти должны быть готовы к тому, что кризисные явления мировой экономики могут отразиться на экономике РФ. Вслед за рядом аналитиков Путин признал, что экономическая ситуация в стране далека от радужных прогнозов начала 2013 года. Предварительные оценки темпов роста экономики упали до 2,4% - ниже, чем в мире. 

Но корень всех проблем отечественного предпринимательства, по мнению Дмитрия Матвеева, лежит не во влияниях мировой экономики, а во внутренней политике государства. Он отметил, что в российском обществе сложилось достаточно предвзятое отношение к предпринимателям. Рядовой обыватель считает, что в бизнесе работают либо те, кто укрываются от налогов, либо бандиты, либо воры. Сформировался определенный негативный тренд – якобы бизнес паразитирует на стране, хотя ведь именно бизнес ее кормит.

Следует учесть еще такой фактор, как человеческая зависть, отмечает председатель совета директоров ВМК: «Российское общество крайне поляризовано, оно разделено на бедных и богатых, местных и неместных и так далее».

Схожее отношение к бизнесу сложилось и у государства. Предпринимателей испытывают неимоверным количеством проверок, которые никто не может законодательно обуздать, и складывается впечатление, что в проверяющих органах занято столько же человек, сколько людей, которые пытаются производить продукт.

«За две последние недели у нас было 8 внеплановых проверок от прокураторы, а за последние полгода – более 60! – делится председатель совета директоров ВМК. - Получается, мы только и работаем на них. Такие проверки отнимают время и ресурсы, при этом проверяющие ведут они себя очень вызывающе, считают возможным учить предпринимателей, как им правильно вести бизнес. Мы не боимся проверок, но они должны быть системными».

Дмитрий Матвеев отмечает, что настроения предпринимателей сегодня трудно назвать радужными. Отношение к бизнесу не добавляет им энергии для дальнейшего развития. «Для нас ответом на вопрос, будем ли мы дальше вкладывать деньги в Псковскую область, будет, скорее всего, – нет, - говорит он, -  Складывается впечатление, что у нас лучше ничего не делать, чтобы тебя не трогали. Сегодня для инвестиций и развития мы рассматриваем соседние регионы, где созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса. Я не могу решать, что правильно, а что не правильно делают наши власти, но у меня есть право решать вкладывать деньги в развитие или нет».

При этом председатель совета директоров ВМК подчеркивает, что он не хочет сказать, что в бизнесе все хорошие, а у власти – все плохие. Все мы люди, все мы разные. Каждый из нас совершал какие-то ошибки. Но не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Не стоит только хаять друг друга, нужно что-то предлагать.

 «Я бы хотел, чтобы в нашей стране сложился конструктивный диалог с существующей властью, а не взаимные огульные обвинения, чтобы государство изменило свое отношение к бизнесу, ведь мы платим налоги, рискуем, вкладываем средства, инвестируем, развиваем производство, создаем рабочие места», - поясняет Дмитрий Матвеев.

По словам Дмитрия Матвеева, на Великолукском молочном комбинате сегодня не наблюдается спада производства. «К сожалению, не видим мы и особого роста, - добавляет он, - Это объясняется тем, что мы являемся заложниками кредитно-денежной политики государства. Мы не получали субсидии с ноября 2012 года».


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.67198896408081