Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Эксперты / Петр Слепченко  | все комментарии

Рубль может ослабить позиции - Петр Слепченко

22.04.2013 17:07 ЦДИ, Псков

«Сегодня мы все еще находимся в периоде выхода из кризиса, начавшегося в 2008 году. Безусловно, какие-то его волны ощущаются и сейчас, но говорить о том, что он развивается, я тоже не могу», - такой видит текущую экономическую ситуацию в стране уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко.  

Напомним, ЦДИ обобщил сегодняшние экономические настроения ЗДЕСЬ>>>. Часть экспертов считает, что Россию ждет серьезная рецессия осенью, другие уверены, что негативные процессы уже начались.

Анализ динамики рынка свидетельствует о снижении объемов сбыта и потребительского спроса, а значит, наблюдается и спад производства. Хотя резких провалов в производстве, считает бизнес-омбудсмен, в течение года не предвидится.

По его мнению, мы можем столкнуться со снижением курса рубля по отношению к иностранным валютам. Происходящее на международно рынке валют, а также смена руководства Центрального банка России могут привести к тому, что рубль ослабит свои позиции.

Если говорить о влиянии экономических факторов на ситуацию в России, то Петр Слепченко уверен, что тут нужен дифференцированный подход. Если речь идет о крупных корпорациях, то они в первую очередь страдают от внешней экономической ситуации и вовлеченности в общемировую финансовую систему. Тогда как на малый и средний бизнес в большей степени влияет внутренняя политика, в которой сегодня мы видим и повышение налогового бремени, и рост тарифной сетки, и административные барьеры.

«По моему субъективному мнению, 2013 год будет более сложным и трудным для бизнеса, чем предыдущий, - считает уполномоченный. Делать же прогноз на год следующий пока слишком рано. Однако уже сегодня можно сделать вывод, что если политика правительства не изменит свой курс, наш ждет существенный провал в экономике страны. Сегодня, к сожалению, приходится констатировать неблагоприятный фон для предпринимателей в нашей стране, и мы наблюдаем массовый уход бизнеса в тень».

Петр Слепченко считает, что в России сегодня не созданы условия для тех, кто хочет войти в бизнес, так называемых старт-апов. Особенно, если речь идет не о спекулятивном, пусть и в хорошем смысле, бизнесе, а о производстве. Жизненно необходимы преференции не только денежного характера для оборотного капитала, но и льготные условия для создания производственной базы и покупки средств производства. Без этого предпринимательское сообщество в ближайшие годы действительно может ждать резкий скачок вниз.

Тем временем, генеральный директор Псковского хлебокомбината, руководитель регионального отделения организации «Деловая Россия», Виктор Почернин считает, что рецессия в стране уже давно началась, просто об этом не все предпочитают говорить, и уже в июле мы все это почувствуем особенно остро. 


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.033997058868408