Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Нас на ровном месте ставят на деньги - мнение псковских предпринимателей

09.10.2012 12:34 ЦДИ, Псков

В рамках панельной дискуссии, которая проходит сейчас в Общественном пресс-центре, бизнесмен Игорь Савицкий перечислил, что кошмарит бизнес.

«Почему распались деловые общественные организации? Да не из-за взносов, - сказал Игорь Савицкий. - Просто ни одна организация не была услышана. Сегодня все кончится тем же самым. У меня большое сомнение, что мы сможем решить проблемы, которые стоят перед российским бизнесом. Пресс проверок с предпринимателей не снят, проверяют более 50 организаций, люди считают, что жаловаться бесполезно, и предпочитают решать вопросы по коррупционным схемам. Возмущение вызывает только уровень взяток - он заставляет сбиваться в организации и добиваться своих прав.

Самая большая проблема - система лицензирования и сертификации. Расценки огромные, деньги идут в карман частных лиц, которые получили лицензии на лицензирование деятельности. В области заколотили все скважины из-за дороговизны экспертизы - до 800 тысяч рублей! Чтобы заглушить скважину - опять деньги плати. Предпринимателя на ровном месте ставят на деньги. Государственный комитет уверяет нас, что цены должны быть экономически обоснованными и справедливыми, но где обоснованность и справедливость? Пожалуйста, сделайте, чтобы государство не навязывало нам экспертные услуги, которые мы сами можем сделать. Система водной завесы - только проект 3 млн рублей - развести по потолку две трубы. Установка пожарного насоса - 500 тыс руб. Мы что, не в состоянии установить пожарный насос?! Энергоаудит навязали. Мы уменьшаем потребление энергии, следим. Зачем нам энергоаудит, если мы платим больше, чем в Финляндии, и строго следим за потреблением энергии? Регистрационная палата. Очень советую, Петр Михайлович, посмотрите, сколько договоров они держат незарегистрированными, просто так! Роль Регпалаты нам вообще непонятна.
Почему нам навязывают аттестацию рабочих мест? Зачем нам ее навязывают? Мы сами решим все проблемы! Не навязывайте нам посторонние конторы, которые за огромные деньги навязывают нам свои услуги».

«Через три месяца грядет энергоаудит, - добавил руководитель предприятия «Псков-Полимер» Юрий Сорокин. - Что предлагают лицензированные фирмочки? С приходом столько-то, без прихода столько-то! То есть закон уже не работает!»

Напомним, сегодня в Общественном пресс-центре в ходе панельной дискуссии бизнес-уполномоченный по Псковской области Петр Слепченко обсуждает с псковскими предпринимателями барьеры, вызовы и угрозы для регионального бизнеса.


Cюжет:  Встреча Петра Слепченко с псковскими предпринимателями



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043823003768921