Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Стало известно, какая организация проводила дендрологические изыскания на набережной реки Великой

18.05.2012 09:54 ЦДИ, Псков

Перечень деревьев, растущих на набережной реки Великой, составлялся при участии Псковского треста инженерно-строительных изысканий. Об этом стало известно 17 мая в ходе 9-го заседания Градостроительного совета под руководством главы администрации города Петра Слепченко.

В ноябре-декабре 2010 года сотрудниками ПсковТИСИза были произведены все необходимые изыскания, которые в дальнейшем учитывались при проектировании набережной. Именно они производили съемку. По словам директора треста заслуженного строителя РФ Петра Хомича, «все деревья мы нанесли с указанием породы, высоты и диагноза. Вопросы надо было задавать до того, как работы начались». Но, как подчеркнул Петр Хомич, решение о спиле того или иного дерева принимали иные лица.

В ходе заседания также был озвучен текст записки инициативной группы из состава членов Градосовета, в которой в числе прочего утверждается, что дендрологический проект, в соответствии с которым массово вырублены деревья, «выполнен с недопустимыми ошибками. Акт таксации не предоставлен. Проект посадок не соответствует ландшафту». В связи с чем подписавшиеся (а среди них - известнейшие специалисты в области градостроительства и архитектуры) предложили администрации города пересмотреть дендроплан, отозвать согласование проекта и внести в него коррективы в течение месяца. До окончательного решения - приостановить работы.

Глава администрации города Петр Слепченко призвал участников дебатов не переводить разговор на уровень «Дурак - сам дурак». Он предложил инициативной группы взять документацию треста инженерно-строительных изысканий, выйти на местность, определить конкретно, что не соответствует действительности и представить все выявленные факты в письменной форме. В этом случае замечания будут приняты, и лица, виновные в чем-либо, понесут ответственность. «Пока никто ни одного документа мне не представил. Если мы продолжим обсуждение проблемы на уровне «мы тут видели липы», мы не достигнем объективности».

Глава администрации города предложил всем заинтересованным лицам присоединиться к завтрашней выездной планерке, которая состоится на набережной реки Великой в 12 часов и обсудить в числе прочего вопрос спила деревьев.


Cюжет:  Реконструкция набережной реки Великой



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26067399978638