Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Обсуждение проекта реконструкции набережной реки Великой, скорее всего, не будет организовано – Ирина Голубева

20.04.2012 11:08 ЦДИ, Псков

Проект реконструкции набережной вызвал большие разногласия в среде экспертов. Кроме того, он пока не был вынесен на всенародное обсуждение. 

Между тем, работы на берегу Великой уже начались. Получается, голос общественности, если и будет выслушан, то уже пост-фактум, когда процесс не повернешь вспять? С этим вопросом мы обратились к  председателю Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирине Голубевой

- Проект, разработанный тюменскими специалистами, вызвал нарекания со стороны псковских экспертов. Вы и ваши коллеги обращались в местных СМИ с призывом более внимательно отнестись к сложному проекту. Есть ли результаты этих обращений?

- Проект неоднократно рассматривали рабочие группы с участием членов региональных отделений Союза архитекторов России и Общества охраны памятников истории и культуры. В результате были составлены принципиальные замечания по проекту.  На 5 листах. До сих пор на них не последовало никакой реакции. Мы делаем вывод, что авторы не согласны с нашими замечаниями, корректировок не внесено, ответов на вопросы специалистов не прозвучало. Значит, реконструкция будет производиться по первому проекту, который был признан специалистами неудовлетворительным.

Уже несколько лет в Пскове нет главного архитектора. По федеральному законодательству в городе должен быть главный архитектор, тем более в таком сложном городе, как Псков. В Пскове пошли по пути сокращения этой должности, вместо главного архитектора есть начальник Управления градостроительства, фактически – чиновник. Ведь кто такой главный архитектор? Это человек, который способен профессионально оценить ситуацию, имеет полномочия принимать решения, ограничив при этом фантазии некоторых особо рьяных чиновников соображениями градостроительной целесообразности и историко-культурной ценности города. У Администрации Пскова и депутатов Псковской городской Думы, вероятно, более односторонние представления о градостроительном развитии Пскова, связанные с интересами застройщиков. 

В итоге отношение к предложениям специалистов примерно следующее: вы тут пошумите, если хотите, а мы сделаем по-своему. И это уже становится системой.

- Если властьимущие не прислушиваются к специалистам, то и к простым гражданам, скорее всего, обращаться не будут?

- По Градостроительному кодексу вопросы такого рода не выносятся на  публичные слушания. Обсуждаются перезонирование, проекты землепользования, но не вопросы реконструкции территорий.Есть Градостроительный Совет, в который входят профессионалы. Обычно они детально рассматривают проекты идолжны вносить замечания, которые необходимо учитывать тем, кто разрабатывает проект, после чего  проект должен вновь проходить стадию обсуждения. И так до тех пор, пока не будет выработано взвешенное решение. Но в последнее время Градостроительный Совет превратился в совещания между чиновниками.

Разумеется, рассмотрение проектов специалистами не должно означать, что широкая общественность, жители города, отстраняются от обсуждений и получения исчерпывающей информации о работах, которые проводятся в Пскове. Я считаю, что официальная пресса, помимо победных реляций, обязана публиковать аналитические материалы о преобразовании Пскова.

- А как все происходило в советское время?

- Тогда проектами набережных занимались специализированныемосковские и ленинградские проектныеинституты. Ведь набережная – это сложное гидротехническое сооружение. Эти вопросы находились в ведении настоящих профессионалов своего дела. А сейчас организовывают конкурсы. Конкурс выигрывает тот, кто предложит наиболее дешевый вариант. Но дешево – не значит хорошо. Тем более в отношении Пскова. В Европе сейчас очень модно обустраивать набережные-картинки, но у нас своя набережная, со своими особенностями, отношение к ней должно быть более серьезным и уважительным.


Cюжет:  Реконструкция набережной реки Великой



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035927057266235