Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

«Мы занимались благоустройством, а не реставрацией!» - автор проекта набережной в Пскове

27.04.2012 16:05 ЦДИ, Псков

Тема реконструкции набережной реки Великой стала едва ли не самой обсуждаемой в местных СМИ. Высказаны мнения официальных властей, представителей общественных организаций, архитекторов, строителей. Маргарита Демина, руководитель ООО «СибЭкоСистема», любезно согласилась ответить на наши вопросы.

- Маргарита Николаевна, расскажите, как зарождался проект, что вдохновляло вас в процессе создания образа новой набережной?

- Когда мы приступали к проекту, мы руководствовались принципом "Не навреди архитектуре и истории Пскова". Мы тщательным образом изучили архивные материалы, литературу о прошлом и настоящем города, знакомились с его обычаями, повседневной жизнью ходили на экскурсии. Я считаю, что для того чтобы понять Россию, – надо ехать в Псков. Все корни нашего государства– у вас. В ваш город надо привлекать туристов.

- Ряд представителей культурного сообщества Пскова считает, что проект свидетельствует о непонимании духа города. В связи с этим возникают вопросы о целесообразности зонирования как основного принципа композиционной организации набережной.

- Прежде всего, хочу подчеркнуть: согласно техническому заданию, мы занимались благоустройством, а не реставрацией существующей набережной и объектов, расположенных на ее территории. Зонирование набережной выполнено на основании того, что уже есть в ее пределах – как данность. Например, «Сквер породненных городов» в зоне «Аллеи дружбы». Что изменилось на территории набережной? Или в «Исторической зоне» в районе Покровской башни? То же самое – и в «Зоне гармонии и искусства», где расположены спортивная база и школа искусства? Можно продолжать и продолжать: от того, что мы присвоили участкам набережной определенные имена, архитектура не пострадала, все объекты, впрочем, как и «дух места» - остаются в целости и сохранности.

- Как бы вы прокомментировали мнение о том, что в проект заложена большая сумма денег, но смету можно было бы в разы сократить за счет отказа, например, от идеи подъема уровня набережной?

- Старая набережная будет демонтирована, но из-за отсутствия проектной документации в районе Ольгинского моста и подпорной стенки все же какую-то ее часть придется оставить. Вдоль оси старой набережной установят буронабивные сваи. И будут закрыты шпунтом. Шпунт покрасят водостойкой краской в тон крепостной стены. По наблюдениям прошлогоднего паводка думаю, что подтопления не будет.

Что касается денег. 400 миллионов  выделены не только в нижнюю часть набережной. Эти средства уйдут в том числе и на благоустройство сквера Породненных городов (его давно нужно было привести в порядок. Неужели сюда уже 20 лет приводят иностранцев?!), а также на ливневую канализацию, приведение в порядок верхней части набережной, замену наружного освещения, лестничных сходов и т.д. Все это вылилось в такую сумму.

- По вашему мнению, почему псковичи сами не приняли участия в конкурсе на проект благоустройства набережной реки Великой?

- Мое мнение таково: псковичи не участвовали в конкурсе из-за отсутствия денежных средств на обеспечение заявки.

- В адрес разработчиков проекта высказывались и замечания относительно того, что в проекте не оговорены такие принципиально важные моменты, как устройство ливневой канализации. Также обращали внимание на отсутствие проекта организации строительства.

- Проект организации строительства разработан и входит в состав проекта раздел 6 том 1. Ливневая канализация и дренаж также предусмотрены в проекте.

- Псковичи переживают, почему на набережной вырубаются деревья. Что вы скажете по данной проблеме?

- Вырубка деревьев производилась согласно таксации. В проекте составлена ведомость, и в ней указаны номера деревьев, которые подлежат вырубке. Это деревья (самосев) возле крепостной стены, корни которых разрушают стены, а также деревья, которые угрожают жизни людей. В ходе благоустройства территории предусмотрена дополнительная посадка деревьев и кустарников: рябина, сирень, калина, ива кудрявая вдоль нижней набережной в районе Покровской башни, шиповник белый, жасмин.

- Маргарита Николаевна, какова доля участия ООО «Сибэкосистема» сейчас, в период реализации проекта? Вы каким-то образом контролируете процесс воплощения замысла в действительность?

- Мы ведем авторский надзор реконструкции набережной. В Пскове последний раз были с ГИПом 15 марта этого года. Процесс контролируется, мы тесно сотрудничаем с ООО «Стройград».

- Какие еще проекты реализует в настоящее время ваша организация?

- В настоящее время наша компания ведет строительство набережной в Тюмени. Длина набережной составляет 4 км. Псковская меньше – всего 1,8 км. В обоих проектах основным принципом для нас стал поиск оптимального проектного решения, который полностью соответствовал бы действующим нормам и правилам РФ, был приемлем по затратам, удобен в эксплуатации и обслуживании и при этом, что самое важное – оставлял в сохранности историческое и культурное наследие.

Впечатления Маргариты Деминой от Пскова - здесь >>>.


Cюжет:  Реконструкция набережной реки Великой



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045240163803101