Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Закроют ли Центральный и «белорусский» рынки?

18.04.2012 10:24 ЦДИ, Псков

Нужно ли накрывать псковские рынки крышей?

По главным торговым площадкам города, Центральному и «белорусскому» рынкам, курсируют слухи о скором закрытии. Вариации на тему – от «нас разгонят в никуда» до «бульдозеры уже в пути, тут будут строить очередной торговый центр».

О судьбе рынка корреспондент Центра Деловой Информации узнал из законов и у компетентных людей.

Действительно, Федеральный закон Российской Федерации N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» предполагает переезд розничных рынков из временных сооружений в капитальные строения.

Однако, по словам председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрия Равиковича, этот закон не относится к псковским Центральному и «белорусскому» рынкам, так как они имеют статус торговых площадок.

«Открытые торговые площадки по закону могут продолжать работу, поэтому делать рынки крытыми их управляющим не обязательно. Правообладатели земельного участка белорусской торговой площадки, возможно, собираются создавать на ее территории крытый торговый центр, в силу развития рынка, но никто их к этому не обязывает», - добавил он.

«Статус «рынка» у нас в городе имеет только Центральный рынок, - сообщил заместитель председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова Андрей Сукманов. - Будет он крытым или нет, решать собственнику. Со стороны администрации никаких ущемлений не будет». Андрей Сукманов отметил, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, крытыми должны стать рынки городов федерального значения, таких как Москва, Санкт-Петербург, и крупных городов с населением более 500 тысяч человек.

Тем не менее, директор Центрального рынка города Пскова Александр Алексеев говорит о том, что «ждет указания со стороны властей». «Я думаю, что из-за отсутствия крыши рынок не должны закрыть, так как здесь работает очень много людей, столько людей нельзя уволить». В связи с этим, Александр Алексеев добавил, что власти, скорее всего, «пойдут на уступки», и рынок будет развиваться.


Cюжет:  Рынки Пскова



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047737836837769