Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

«Принимать решение о закрытии рынка «Маяк» может только его владелец» - Александр Вологжанин

23.04.2012 13:32 ЦДИ, Псков

Вокруг судьбы псковского рынка «Маяк» в последнее время ходит много споров и слухов: одни говорят, что его скоро закроют, другие – наоборот, думают, что ликвидировать его невозможно. Прояснил ситуацию корреспонденту ЦДИ заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин.

- Александр Владимирович, насколько востребован в Пскове рынок «Маяк»?

- Рынок «Маяк» - это универсальная площадка, которая функционирует уже более 10 лет. Изначально рынок создавался для того, чтобы ликвидировать несанкционированную торговлю, которая располагалась на территории около магазина «Маяк», после была поставлена задача о реализации на нем только сельхозпродукции. Теперь там представлены как промышленные, так и продовольственные товары. На сегодняшний момент заявлено 218 торговых мест, из них используется 152.

- Ходят слухи о его ликвидации, так ли это?

- На сегодняшний момент «Маяк» работает. В силу того, что рынок частный, принимать решение о закрытии может только владелец. Администрация города со своей стороны обеспечивает муниципальный контроль за организацией торговли. Параллельно с нами свои задачи выполняют и другие контролирующие инстанции – Госпожарнадзор и Роспотребнадзор.

- Каким образом осуществляется контроль за работой рынка?

- Каждая инстанция выполняет свою задачу с помощью плановых и контрольных проверок всех рынков и торговых площадок города. Работая в четком взаимодействии с контролирующими инстанциями, администрация города проводит рейды с целью проверки состояния рынков и площадок, а также контролирует исполнение организаторами торговли предъявленных к ним требований.  

- Что показали проверки рынка «Маяк»?

- Сформулирован ряд претензий к собственнику рынка о несоответствии данной площадки требованиям по ведению торговли. Так, неоднократно предъявлялись претензии со стороны пожарной безопасности. К тому же, в отличие от других рынков, на территории «Маяка» нет своей ветлаборатории, которая нужна при реализации мясных продуктов, продовольствия. Плюс ко всему, площадка рынка не позволяет в каком-то обозримом времени построить там стационарный объект – крытый рынок, что требует законодательство. Со свой стороны у нас тоже сформулирован ряд требований к организаторам торговли, в частности, по несанкционированной торговле в тех местах, которые для этого не предназначены, то есть на территории, прилегающей к рынку.

- Каковы же будут действия администрации в отношении несанкционированной торговли?

- Для ликвидации несанкционированной торговли будет построена муниципальная площадка на Народной, 35. В настоящее время уже начаты работы, определен номенклатурный ряд. Кроме торговли производственными и промышленными товарами будет предусмотрено порядка 50 мест социальной сезонной торговли.

Беседовала Татьяна Шепелева


Cюжет:  Рынки Пскова



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037691831588745