Новости | весь раздел
Возле псковских кафе хотят поставить еще больше столиков
20.08.2021 14:32 ЦДИ, Псков
Аркадий Мурылев предложил упростить процедуру размещения уличных столиков возле кафе, об этой инициативе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области рассказал ЦДИ.
Аркадий Мурылев обратился в адрес Заместителя Губернатора области Нинели Салагаевой с предложением об упрощении процедуры размещения столиков без навесов возле предприятий общепита.
Проблема установки сезонных веранд, навесов, зонтов уже давно стоит перед псковскими предпринимателями, множество кафе, расположенных в центре города в этом году так и не смогли получить разрешения из-за несогласованности в действиях власти, неоднозначных трактовок законодательства.
Псков – один из древнейших городов России, соответственно, практически целиком составляет особую историческую и архитектурную ценность, именно поэтому границы объектов культурного наследия и охранные зоны вокруг них занимают основную часть площади города. В указанных границах существует множество запретов на размещение нестационарных торговых объектов, сезонных навесов, веранд, зонтов, что продиктовано причинами охраны исторических объектов, архитектурных форм. Вместе с тем, город должен развиваться, привлекать туристов, создавать инфраструктуру, что невозможно сделать без комфортных кафе, ресторанов, кофеен.
Типичная картина любого европейского туристического города – уютные летние веранды с видом на памятники архитектуры. В Санкт-Петербурге – не менее важном с исторической точки зрения городе с огромным количеством объектов культурного наследия - на лето 2021 года Правительством города был установлен упрощённый порядок размещения уличной мебели организациям общественного питания.
Выносные столики в северной столице размещаются в качестве элементов благоустройства — уличной мебели. При этом разработка проекта благоустройства не требуется. Также к элементам уличной мебели относятся скамьи, скамейки-качели, диваны, качели, софы.
К тому же, отдельно стоящие столики никаким образом не связаны непосредственно с объектами культурного наследия, не могут негативно повлиять на сам объект, не создают визуального шума, не загораживают фасад объекта культурного наследия и занимают минимальное пространство, не создавая препятствий для пешеходов.
По аналогии с решением Санкт-Петербургских властей бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев предлагает организовать процесс в Пскове, минуя длительные процедуры и многочисленные согласования. Данная инициатива, в случае если она будет реализована, будет способствовать привлечению посетителей, которые в жаркий сезон не готовы принимать пищу в помещении, и в целом гармонично расположенные столики без навесов, сочетающиеся по стилю с объектами культурного наследия, положительно повлияют на облик города, и позволят не только насладиться архитектурными формами, но и создадут необходимую инфраструктуру – важную составляющую привлечения туристического потока, к чему уже не первый год стремится региональная власть и местный бизнес.
Cюжет: Псковский сервис
Возле псковских кафе хотят поставить еще больше столиков
Названы новые тарифы на электроэнергию для псковичей
Сервис по-псковски: доставка как проверка нервной системы
Письмо псковички: забери посылку, если сможешь. Жалобная книга
Потерянные деньги: 15 посылок псковички были отправлены Почтой России обратно в интернет-магазин без уведомления. Жалобная книга