Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Псковские дачники боятся, что не успеют подключить электричество за 550 рублей

24.10.2013 17:25 ЦДИ, Псков

Кадастровые вопросы межевания и электрификации очень актуальны у псковских дачников. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам дачного сезона, заявила председатель Комиссии по садоводствам Псковской области Анна Войченко.

«Самым главным вопросом, с которым к нам обращаются псковские дачники является вопрос необходимости межевания. Каждый конкретный случай рассматриваем индивидуально», - рассказала кадастровый инженер Ольга Плотникова.

Она также сообщила, что межевание делается один раз, и через несколько лет переделывать его не надо. «Обязательной эта процедура является в нескольких случаях – в случае проблем по границам с соседями, для приватизации участка и для проведения электричества», - подчеркнула Ольга Плотникова.

Она также назвала пакет документов, необходимых для подключения электричества на участке – это свидетельство на участок, который находится в собственности, межевой план. Расстояние от ЛЭП до участка не должно превышать 500 метров.  

«Хоть постановление об электрификации принято еще в 2009 году, компания «Псковэнерго» садоводов не подключала, потому что считала, что садоводы не могут воспользоваться этим правом, - рассказала Ольга Плотникова. – Для решения проблемы Комиссия по садоводствам подала жалобы в антимонопольный комитет и в суд от лица садоводов. Полтора года продолжались суды, и в итоге «Псковэнерго» обязали подключать садоводов к ЛЭП».

Представители Комиссии по садоводствам Псковской области отметили, что сейчас ходит много слухов о том, что «Псковэнерго» найдет способ отказать садоводам в подключении из-за того, что организация несет серьезные расходы.

«Сейчас при получении заявки от конкретного человека предприятие вынуждено тянуть целую линию. Потом приходится менять трансформатор, то есть получается не совсем системная работа. Но это для садоводческих товариществ просто уникальная возможность подключить электричество за 550 рублей», - заверила Анна Войченко.

Напомним, сегодня в общественном пресс-центре ПЛН состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов прошедшего дачного сезона. В мероприятии приняли участие председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области» Анна Войченко, кадастровый инженер Ольга Плотникова и заместитель председателя садоводческого кооператива «Кипрей» Ирина Зайцева.


Cюжет:  Пресс-конференция, посвященная подведению итогов дачного сезона



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03551197052002