Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Дача / Все для дачи  | весь раздел

Псковичи могут бесплатно получить дачный участок

24.10.2013 12:12 ЦДИ, Псков

С августа текущего года в Псковской области действует утвержденная схема предоставления бесплатных садовых участков.

«Бесплатные участки есть уже более 10 лет, но этот вопрос никак не решался. В этом году депутат Александр Копылов взял этот вопрос под собственный контроль и эту проблему удалось успешно решить. Изначально депутаты настаивали, чтобы такие участки были платными. Однако мы считаем, что это неправильно. Потому что для приведения участка в порядок псковичам придется затратить определенные суммы денег», - сообщила сегодня на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН  председатель комиссии по садоводствам Псковской области Анна Войченко.

«При обсуждении этого вопроса мы заявили, что будем ставить вопрос о возмещении убытков новых владельцев, которые составят более 5 тысяч рулей в судебном порядке. В итоге было принято решение, что участки будут выделяться бесплатно, - отметила  Анна Войченко. - КУМИ сформировал списки тех участков, которые действительно свободны. Списки будут опубликованы, и псковичи смогут выбрать для себя участок».

Она также рассказала, что получить участок могут псковичи, проживающие в Пскове более 1 года. Заявка будет оперативно рассмотрена. Отказ выдадут в том случае, если у человека уже есть в собственности приватизированный участок.

Бесплатные участки очень востребованы у многодетных семей. 58 многодетных семей Пскова уже подали заявки на получение. Заявки принимаются по понедельникам и средам в КУМИ Пскова. Псковичи также могут обратиться на горячую линию Комиссии по садоводствам и узнать подробности предоставления участков.

«Некоторые смотрят участки, а потом отказываются от них, потому что этими участками никто не занимался в течение 10 лет, они требуют много вложений», - заметила Анна Войченко.

Она также обратила внимание на то, что когда человек получает такой участок, он подписывает обязательство, что должен или вступить в это садоводство, или подписать договор об индивидуальном пользовании. В любом случае он платит взнос либо вступительный, либо целевой. И затем должен платить ежегодные отчисления на развитие садоводства порядка 1000-1500 рублей в год.


Cюжет:  Пресс-конференция, посвященная подведению итогов дачного сезона



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032050132751465