Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

У предпринимателей всего города нет полноценных договоров аренды на участки нестационарной торговли - Дмитрий Равикович

16.02.2013 13:39 ЦДИ, Псков

Предприниматели, занятые в сфере нестационарной торговли, оказались заложниками юридических сложностей - результатов передачи вопросов аренды участков, предназначенных под эти нужды, из полномочий городских властей к областным. Об этом говорили вчера собравшиеся на встрече бизнес-омбудсмена Петра Слепченко с хозяевами объектов нестационарной торговли.

В результате у большинства «ларечников» на сегодня нет полноценных договоров аренды. Как следует из слов присутствовавшего на собрании руководителя госкомитета региона по экономическому развитию Дмитрия Равиковича, «все должны либо проходить процедуру как в первый раз и рисковать, что им не дадут разрешение или появится кто-то еще, либо обращаться в суд и доказывать свою правоту». Его позицию поддержал и бизнес-омбудсмен: «Мы должны действовать в правовом поле. В 80% обращений по нестационарной торговле я помочь не могу, так как юридически правда не на стороне предпринимателей. В прокуратуре зачастую отказывают в возбуждении дел: для этого нет достаточных оснований. Получается замкнутый круг».

Индивидуальные предприниматели возмутились: «То есть мы должны все делать заново - оформлять схемы, проходить разрешительные процедуры? Мы уже все это проходили не один раз, по мыслимым и немыслимым схемам. Мы уже 7 лет судимся, ведем дебаты». В качестве примера присутствовавшие на встрече предприниматели привели историю с участком на Привокзальной площади, сформированным в далеком 1997 году. По их словам, данная территория включена в схему, в настоящее время ситуация находится на стадии получения кадастрового паспорта.

По словам и.о.начальника КУГИ Любови Ивановой, схема должна попасть в ее ведомство, после чего КУГИ осуществит информирование. В любом случае, по ее мнению, в каждом конкретном случае необходимо вырабатывать индивидуальные решения.

Напомним, бизнес-омбудсмен Петр Слепченко встретился вчера с хозяевами псковских объектов нестационарной торговли, павильонов и ларьков. Основанием для встречи послужило коллективное обращение предпринимателей по вопросу заключения договоров аренды участков на срок до 3 лет. Под обращением подписался 251 владелец нестационарных торговых объектов.


Cюжет:  Встреча Петра Слепченко с владельцами ларьков и павильонов



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049125909805298