Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Эксперты / Владимир Зубов  | все комментарии

Бизнесу все сложнее дышать - президент региональной ТПП Владимир Зубов

24.04.2013 14:20 ЦДИ, Псков

Президент Владимир Путин вслед за рядом аналитиков признал, что экономическая ситуация в стране далека от радужных прогнозов начала 2013 года. Предварительные оценки темпов роста экономики упали до 2,4% - ниже, чем в мире.

Центр Деловой Информации выясняет, насколько уверенно чувствует себя в нынешних обстоятельствах деловое сообщество Псковской области. 

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов уверен, что кризис по России чувствуется пока в меньшей степени, чем в других странах.

«Мы медленно втягиваемся в общий процесс рецессии, - поделился он мнением с корреспондентом ЦДИ. - Рецессия есть, ее не может не быть, потому что мы не отдельное государство, а завязаны на потоке товаров в общей цепочке кооперации с другими государствами».

Как отметил Владимир Зубов, в России все это происходит пока с некоторым запаздыванием, поэтому многие еще не ощутили кризис в явном виде. Но переход в режим рецессии, по мнению президента ТПП Псковской области, будет еще более явным. И сейчас большинство представителей бизнеса настраиваются на режим самосохранения и ожидания худшего.

«Те меры, которые предпринимает государство, вместо помощи толкают бизнес в некую долговую пропасть и с точки зрения ставок рефинансирования банка и получения кредита, и с точки зрения давления различных контролирующих органов на бизнес, - уверен Владимир Зубов. - При тех позитивных сдвигах, которые предпринимаются для того, чтобы снизить количество проверок, их число не уменьшается, а с каждым годом увеличивается. Бизнесу уже по сути дела  становится все сложнее и сложнее дышать».


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.063688993453979