Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



ProEdu: азиатские впечатления псковички. Часть 13: ночной рынок в Арпоре

03.02.2013 17:53 ЦДИ, Псков

Представляем очередную часть истории гастрономического (в том числе) путешествия псковички по Азии. Сотрудник группы компаний «Ресторанный партнер» Виктория Мостовникова отправилась в поездку по многообещающему маршруту -  Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Шри-Ланка, Индия.

Вика ведет блог ProEdu  об особенностях азиатской кухни. На очереди - индийские впечатления. 

Каждую субботу пляжи Северного Гоа пустеют раньше обычного - с заходом солнца все отправляются на Night Market. Ночной рынок в Аропоре – это не просто место торговли, это одно и самых интересных и оригинальных явлений во всем штате. Он входит и в классический маршрут "правильных» туристов, и в список «must do» тех, кто избегает традиционных достопримечательностей.


 

За пару километров до рынка начинается транспортный коллапс - машины и байки плотными рядами теснятся на узкой дороге. Каждый свободный участок обочины занят транспортом тех, кто устал толкаться в пробке и пошел пешком. Тысячи людей со всего Гоа стекаются на Night Market.

Сам рынок условно можно разделить на три части. Изначально - это, конечно, непосредственно место торговли. Первое, что бросается в глаза - это индусы, предлагающие купить традиционную одежду, разноцветные покрывала, стеклянные бусы и прочие сувениры местного производства. Зачастую это копеечный товар не самого хорошего качества, но хранящий в себе колорит Индии. Здесь принято неистового торговаться. Обычно мне удается купить вещь за половину от первоначальной цены, несмотря на заверения продавца, что это и есть «best price».

Поднимаясь выше, попадаешь во владения европейцев. Большинство из них живут в Гоа уже много лет. Они выделяются из толпы сумасшедшими нарядами и аутентичными украшениями, их бронзовые тела покрыты бесчисленными татуировками и пирсингом. Эдакие нестареющие хиппи, шокирующие своим неформальным видом неподготовленных туристов. Они продают то, что сделали собственными руками - одежду, обувь, сумки, украшения. Все это стоит куда дороже индийских товаров, да и торг здесь неуместен, о чем говорят многочисленные таблички типа «Мы вас любим, но торговаться не станем». Впрочем, за нескорые вещи, изготовленные в единственном экземпляре, не жалко отдать пару тысяч рупий. В прошлом году я стала счастливой обладательницей чудесной вязаной обезьяны. Теперь hand made французского дизайнера с нетерпением ждет моего возвращения дома в России.

Вторая часть Night Market - развлекательная. Взрывающий ночную тишину рок, этнические мотивы в живом исполнении, динамичные фаер-шоу сменяют друг друга на главной сцене в центре рынка, на верхнем ярусе - трансовые вечеринки. Весь ночной рынок поет и танцует почти до рассвета.

При такой динамике происходящего не обойтись без фудкорта. Это третья, но не менее важная часть рынка Арпоры. Здесь представлены кухни всего мира - тибетская, китайская, японская, арабская, русская и даже болгарская. Если не торопитесь, можете встать в очередь за итальянской пиццей, которую пекут тут же в дровяной печи. Если не можете оторваться от шоппинга, возьмите бельгийские вафли с клубникой и сливками и съешьте на ходу. Для тех, кто жаждет индийского колорита - традиционный дал (острый суп из чечевицы) и момо (похожи на наши пельмени) с на чинкой на выбор: овощи, курица, морепродукты. Все, чтобы вы ни выбрали, уверяю, будет исключительно вкусно и, главное, безопасно.



В Гоа завораживающий ритм жизни - здесь не существует понедельников, будильников и начальников. Недели отсчитываются от субботы и до субботы. Потому что каждую субботу пляжи пустеют раньше обычного - с заходом солнца все отправляются на Night Market...


Cюжет:  ПроЕду



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026145935058594