Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



ProEdu: азиатские впечатления псковички. Часть 9: Китайский город сиамского королевства

07.01.2013 20:27 ЦДИ, Псков

Представляем очередную часть истории гастрономического (в том числе) путешествия псковички по Азии. Сотрудник группы компаний «Ресторанный партнер» Виктория Мостовникова отправилась в поездку по многообещающему маршруту -  Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Шри-Ланка, Индия. Вика ведет блог ProEdu  об особенностях азиатской кухни. Вьетнам и Камбоджа позади, сейчас - путешествие по привычному и почти родному Таиланду.

Какое место Бангкока является одним из самых притягательных для туристов? Если соблюсти приличия и на время забыть о развлекательных кварталах с бесчисленными трансвеститами и прочими неопознанными сексуальными объектами, то самым посещаемым можно уверенно назвать Китайский квартал. К тому же он самый старый и самый большой в мире! Я не могла пропустить такое – в центре сиамского королевства находится целый китайский город! Особую атмосферу этого места сложно описать. China town необходимо посмотреть собственными глазами . Еще лучше посмотреть, пощупать и понюхать. 

В первую очередь Китайский квартал Бангкока - это рай для шопоголика. Здесь продается все: чай, предметы культа, качественные товары и дешевые китайские подделки, телефоны, часы, и даже б/у расчески. А на второй взгляд понимаешь, что China Town - это еще и самый крупный китайский ресторан Бангкока. Десятки кафе и забегаловок зазывают на традиционные китайские угощения - от супа из акульих плавников и жареных мидий до супа из птичьих гнёзд. Вносят свой вклад в эту атмосферу и сотни уличных торговцев, продающих свой товар с велосипедов, лотков, тележек и прочих передвижных и стационарных конструкций.

У них обычно можно купить самую вкусную и дешёвую еду. Чаще всего каждый торговец предлагает только одно из любимых блюд, например, кхао-том (вареный рис) или кхао-кха-му (свиная ножка, тушенная с рисом). А над всем этим струится дым от жаровен, где жарятся каштаны. Они так уютно потрескивают в этих огромных сковородках вперемешку с углями! 

Я и раньше слышала забавные истории кулинарных предпочтениях китайцев. Так вот, они действительно едят все! Причем, необязательно ради насыщения – китайская медицина лечит исключительно натур-продуктами: морскими коньками, личинками, жуками, змеями. Добрый китайский доктор зачастую сидит рядом с аптекой и готов лечить каждого, как говорится, не отходя от кассы.



И хотя в Бангкоке много прочих мест и достопримечательностей, про которые можно долго рассказывать, посещение Китайского квартала стало для меня увлекательным приключением, которое позволило почувствовать китайскую культуру, что едва ли получилось бы в другом месте, кроме самого Китая. Но это уже совсем другая история.

Напоследок хочу пояснить причины своего длительного молчания. Я простудилась, или как тут говорят, catch a cold. Лежала в номере отеля с высокой температурой, и единственное, что придавало мне уверенности в завтрашнем дне - моя страховка. Вообще, Мисс Беспечность - мое второе имя. Отправляясь в путешествия, я никогда ранее не задумывалась о том, чтобы застраховать себя, если к тому не обязывали правила въезда в страну. Однако на этом раз благоразумие одержало верх, и я отправилась в Азию застрахованным туристом. Оказалось, что цена спокойствия и безмятежности - вопрос пяти минут времени и пары тысяч рублей. Именно столько мне понадобилось на оформление страховки. И хотя в моем случае до врача дело не дошло, ощущение защищенности того стоило. Отправляясь в самостоятельные путешествия, обязательно обзаведитесь страховым полисом. Причем, не имеет значения – едете ли вы на неделю или на год. Услуги в зарубежных клиниках зачастую стоят больше, чем вы думаете, и они могут оказаться неподъемной ношей не только для вас, но и для ваших близких в экстренном случае. Оформляя полис, обратите внимание на срок действия страховки, область покрытия (в моем случае пять стран!), сумму компенсации и собственно страховые случаи. Все просто и понятно даже ребенку, а тем, кто непробиваем, разобраться в тонкостях поможет вежливый агент. А я желаю вам безопасных приключений!

Виктория Мостовникова


Cюжет:  ПроЕду



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.59761381149292