Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

В Пскове появилась новая достопримечательность - бронзовая фигура Скобаря (ФОТО)

26.07.2014 15:04 ЦДИ, Псков

В Детском парке в Пскове появилась новая достопримечательность. Ею стала бронзовая фигура Скобаря - псковского кузнеца, держащего в руках несгибаемую подкову.

Как сообщает корреспондент ЦДИ, сегодня в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие памятника, отлитого по эскизам заслуженного белорусского скульптора Игоря Голубева. «Скобарь» стал приятным и ценным подарком Пскову от компании «МегаФон» в рамках проекта «Городские легенды». Стоимость памятника - около 1,5 млн рублей. Кроме того, компания взяла на себя расходы по доставке и установке бронзовой фигуры.

Фигура кузнеца выбрана не случайно. Ведь псковские мастера кузнечного дела издавна славились качеством и прочностью своих изделий. Скобы местных ремесленников не мог разогнуть ни один силач, поэтому, по одной из версий, псковские кузнецы и стали известны на весь мир как «скобари».

В церемонии открытия бронзовой фигуры принимали участие власти Пскова - глава города Иван Цецерский и глава городской администрации Игорь Калашников, а также директор псковского регионального отделения СЗФ ОАО «МегаФон» Владилен Шальнев.

«Я надеюсь, что эта композиция из драгоценного металла будет буквально начищена псковичами! Верю, что псковичи будут черпать от нее вдохновение на доброе и хорошее», - обратился к горожанам Иван Цецерский.

Владилен Шальнев в свою очередь заметил, что фигура мастера кузнечных дел неслучайно держит в своих руках подкову, которая является символом удачи и счастья. «Мы очень надеемся, что и псковичи, и все гости нашего города будут делать здесь фотографии на память, и, конечно, потрут подкову и загадают желание, которое непременно сбудется».

После церемонии открытия компания «МегаФон» предложила псковичам поучаствовать в интерактивной программе, конкурсах и розыгрыше призов. Здесь же горожане смогли изготовить своими руками памятные магниты с изображением «Скобаря» и посмотреть на «Скобарские забавы».


Cюжет:  Дни города Пскова



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036701917648315