Бизнес / Торговля | весь раздел
Ассортимент и цены на местную продукцию проверили в торговых точках Пскова. Фото
Изменения, внесенные в закон «О торговле», не только регламентируют взаимоотношения поставщиков и торговых сетей, но и нацелены на защиту прав местных производителей. Псковское отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Народный контроль» для постоянного мониторинга исполнения закона и своевременного пресечения попыток пренебречь правами производителей и потребителей запустило специальный проект «Честная цена».
«Сейчас приняты изменения в закон «О торговле», которые улучшают условия для местных производителей. Поэтому для того, чтобы закон работал, партия проводит мониторинг, - рассказал член мониторинговой группы проекта Валерий Лесников. - Действия, на которые закон направлен – это, прежде всего, уменьшение цены. Также важно, чтобы продукция была более свежая, и местный производитель был задействован в торговых сетях».
Сегодня члены мониторинговой группы и представители СМИ в рамках реализации партийного проекта посетили одну из торговых сетей Пскова, а также побывали на Центральном рынке.
То, как представлены местные производители в магазине федеральной торговой сети, мониторинговую группу вполне устроило. Здесь товары, произведенные псковскими предприятиями, размещены на специальных полках, которые отмечены желтым цветом.
Как выяснилось, хлебную и молочную продукцию, колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты и даже кетчуп местных производителей с легкостью можно обнаружить в магазине федеральной торговой сети.
Администратор магазина призналась, что спрос на местную продукцию очень хороший, в том числе благодаря приемлемым ценам и качеству продукции. Чего действительно нет в магазине, так это местной овощной продукции.
«На сегодняшний день мы ведем переговоры с руководством сети, чтобы расширять список местных производителей, представленных в сети. Например, сейчас в сети не представлена овощная продукция местных товаропроизводителей. Поэтому дополнительные переговоры по этой продукции надо будет провести. И в дальнейшем только усиливать взаимодействие сети с нашими местными товаропроизводителями», - отметил Валерий Лесников.
Визитом на Центральный рынок мониторинговая группа проекта «Честная цена» тоже осталась довольна. Здесь работают фирменные точки продаж местных производителей – агрофирмы «Победа», «ПсковАгроИнвеста» (торговая марка «Соловьи»), Псковского хлебокомбината, птицефабрики «Назия».
Также на Центральном рынке псковичи могут приобрести молочную продукцию местных производителей из Пскова, Порхова и Пушкинских Гор, колбасные изделия от Псковмясопрома.
В то же время продавец молочной продукции призналась, что местная продукция неплохая, но и по качеству, и по цене есть варианты лучше.
«Что касается цены, то местные производители держат цену, поэтому продукция не дешевле, чем у производителей других регионов. Белоруссия, например, привозит дешевле, - сказала она. - Поддерживать местных производителей надо, возможно, это позволит им снизить цены и быть более конкурентоспособными».
При этом нельзя не отметить тот факт, что торговых точек в крытом павильоне Центрального рынка осталось совсем мало. Сами же продавцы это объяснили тем, что торговые сети вытесняют малый бизнес.
Показательным оказался и диалог Валерия Лесникова с псковичкой, которая покупала овощи в фирменном павильоне агрофирмы «Победа».
- Почему покупаете именно здесь?
- Потому что местное намного вкуснее!
- Но ведь ту же морковь можно купить в другом месте, уже мытую?
- Нет, наша натуральная!
Обращаясь уже к продавцу, Валерий Лесников поинтересовался, является ли рентабельным павильон, поскольку ассортимент достаточно маленький.
«К нам в ларек народ идет очень охотно. Продукция никогда не залеживается, всегда свежая. Завоз регулярный. Как результат - всегда очередь из желающих купить нашу продукцию», - заверила продавец «Победы».
Похожая ситуация и в фирменном магазине птицефабрики «Назия».
«Раскупают продукцию очень хорошо. У нас все всегда охлажденное, свежее. Завоз каждый день», - рассказала продавец магазина. При этом мониторинговая комиссия отметила, что цены в торговой точке весьма приемлемые.
В целом мониторинговая группа осталась довольна результатами посещения торговой сети и Центрального рынка Пскова.
«Сегодня результаты посещения торговой сети и Центрального рынка меня удовлетворили, потому что в одной из сетей этот проект уже работает, и с местными производителями сеть работает. Мы еще раз убедились, что на полках есть товары местного производства по приемлемой цене, они с успехом конкурируют с товарами других товаропроизводителей из других регионов. Ну а на рынке уже есть фирменные точки, которые продают местную продукцию», - сказал Валерий Лесников.
Уже завтра региональное отделение «Единой России» организует специальный круглый стол, за которым встретятся представители торговых сетей и местные производители. В ходе встречи планируется обсудить вопросы наиболее выгодного и продуктивного взаимодействия поставщиков и продавцов, а также способы снижения цен в псковских магазинах.
Cюжет: Честная цена
Наценка торговых сетей на хлеб выросла с 10% до 60% - представитель Псковского хлебокомбината
Мы чуть ли не с фонарем ищем местных поставщиков - директор псковского филиала «Магнита»
Для развития псковского села нужен компромисс с торговыми сетями - Александр Козловский
Итоги работы проекта «Честная цена» обсуждают сегодня в Пскове
«Честная цена» проверила «Ленту» и «Пятерочку»
Участникам псковских ярмарок выходного дня рассказали об изменениях в законе о торговле
Реальна ли в псковских магазинах «честная цена»
Число ярмарок выходного дня выросло в Псковской области почти втрое
Псковская антимонопольная служба изучила сайты торговых сетей
Круглый стол «Честная цена» проведут завтра в Пскове
Ассортимент и цены на местную продукцию проверили в торговых точках Пскова. Фото