Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Неприятность эту мы переживем: туроператоры Пскова о туризме 2020 и планах на новый год

25.12.2020 17:06 ЦДИ, Псков

Практически о сферах бизнеса в 2020 году можно сказать: «А кому сейчас легко?», но трудно спорить, что ниша туризма, особенно выездного, испытывает колоссальные потери. Туроператоры спасаются маршрутами внутреннего туризма, открытием новых направлений по России. Но карантинные меры не позволяют запускать большой поток, да и сами псковичи во многом относятся к путешествием или с опаской, или с экономией - откладывают деньги из-за праздников и жизненных сложностей.  

 

 

Корреспондент ЦДИ обратился к туроператорам Пскова и узнал, какой итог могут подвести представители сферы туризма, есть ли положительные моменты или все хуже некуда?

Директор бюро путешествий «Континент» Светлана Баранова назвала этот год очень тяжелым для туризма, особенно сложным на данный момент является планирование грядущих туров, так как есть риск отмены планов из-за новых ограничений, которые появляются неожиданно. 

- Чувствуем себя вообще никак, - описывает Светлана Баранова положение дел на туристическом рынке. - Ограничительные меры должны вводится заблаговременно, а не когда туристы уже оплатили туры, деньги отданы поставщикам. Если у нас за 10 дней рушат все планы, какие планы можем строить мы?

В успех онлайн-экскурсий Светлана Баранова не верит, так как путешественники хотят побывать в новом месте, погулять по незнакомым для них городам, а не просто посмотреть о них с экрана телефона или компьютера.

 

 

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-запада «Астур» Гелена Самохвалова считает прошедший 2020 год трудным, но поучительным.

- Год тяжелый, но из всего нужно делать выводы и из всего нужно извлекать положительные моменты. Что касается туризма, положительные моменты в том, что наши туроператоры сплотились и предлагают новые направления и маршруты как по Псковской области, так и России. Все это сделано, чтобы люди после карантина могли куда-то поехать, отдохнуть и набраться сил. С рынка ушло 30-40% фирм, которые были не особенно качественными игроками и клиентская база которых была очень маленькой, - рассказывает Гелена Самохвалова.

В то время, как ресторанный бизнес и гостиничный сектор страдает от запретов на проведение банкетов, программ и негодует из-за невозможности проводить праздничные мероприятия, которые всегда были золотой жилой для сферы оказания услуг, туроператорам остается подстраиваться под текущее положение дел.

- Руководство региона приняло решение поддержать отрасль, чтобы в той или иной мере компенсировать часть затрат. Дальше надо продолжать работать с новыми направлениями. Следующий год покажет тот результат, который мы наработали на «удаленке», - уверена Гелена Самохвалова.

 

 

Заместитель директора туристической фирмы GLOBAL TRAVEL Александр Сергеев рассказал, что новогодние праздники в этом году будут максимально урезанными в плане проведения мероприятий и групповых экскурсий, туров.

- На момент проведения программы Ростуризма и национальной платёжной системы МИР «Кэшбек за путешествия по России» и параллельном введением ограничений в ряде регионов, нам пришлось отменять многодневные туры, сперва в Москву, затем в Петербург, Тверь, Карелию и теперь ещё и Калининград, - рассказывает Александр Сергеев. - Да и по опросу наших клиентов, мы видели, что спрос на многодневные туры очень низкий, больше всего клиенты проявили интерес к однодневным экскурсиям по Псковской области и в ближайшие к нам города.

Путешествия на новогодних праздниках - вопрос любопытный. С одной стороны, у некоторых псковичей будут длинные выходные, которые они хотели бы использовать ради поездки. С другой стороны, тот же Санкт-Петербург, например, не постеснялся попросить туристов не приезжать. Сервис путешествий Туту.ру подсчитал, что россияне нацелились на автотуризм в новогодние праздники, дабы не привязываться к общественному транспорту и обходить ограничения.

 

 

В Псков на праздники часто приезжают гости из других городов, даже при введенных ограничениях. Не исключено, что гости все равно будут посещать область и на этих новогодних праздниках, а псковичи отправятся на экскурсии в другие города. 

- На зимних каникулах мы проводим туры, это однодневные поездки, а также работаем с индивидуальными туристами приезжающими к нам на праздники. В виду того, что в Псковской области нет таких жёстких ограничений, к нам едут. Туристы заказывают экскурсии, - рассказывает Александр Сергеев. - Меня радует это, так как 1 января выходить утром на работу, чтобы провести экскурсию, для меня уже привычное дело, и в наступающим 2021 году я, как гид по Пскову, востребован.

Несмотря ни на что псковские туроператоры не теряют оптимизма и надеются наверстать упущенное в новом году, используя все предыдущие наработанные маршруты. 

- Учитывая, что в Пскове вопреки всему увеличилась полетная программа, добавились рейсы на Симферополь, на Северный Кавказ - Минеральные воды, который предлагает санаторно-курортный и активный отдых, Сочи, увеличенные рейсы на Москву, Калининград. Это работа, которая поможет нам активно трудиться, - говорит Гелена Самохвалова.

 

 

- Эпидемия не будет продолжаться вечно, а люди всё равно будут путешествовать. Эта форма отдыха и досуга стала неотъемлемой частью нашей жизни, от которой уже сложно отказаться, - рассказывает заместитель директора GLOBAL TRAVEL. Мы настроены оптимистично и готовимся к работе в предстоящем сезоне. В ближайшее время будет начата акция раннего бронирования на туры к Чёрному морю и на экскурсионные туры по России в 2021 году с хорошими скидками для наших незабвенных путешественников.

Псковские туроператоры не хотят рассказывать о грустном, ведь за 2020 год они уже устали от плохих новостей. Поэтому точно так же, как все жители города, они ждут 2021 года, чтобы оставить трудный високосный год металлической крысы позади.

Ольга ЛИРОН

Фото автора


Cюжет:  Путешествуем с ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051470994949341