Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Областные депутаты назвали речь гендиректора швейной фабрики «выступлением с душком»

24.10.2012 16:23 ЦДИ, Псков

Гендиректор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова озвучила претензии легкой промышленности региона на рабочей встрече бизнес-уполномоченного с предпринимателями, которая проходит сегодня в Великих Луках.

«Мне, как человеку, преданному легкой промышленности, обидно – почему мы должны уступать госзаказы китайским производителям? Мне вчера на заседании комитета по бюджетной политике областного Собрания сказали, что мое выступление – с душком шантажа. Очень обидно мне, как директору предприятия»,- заявила Елена Косенкова.

«Почему мы должны платить налоги от поставленной продукции? Почему налоговая просит у нас списки поставщиков и говорит, что мы заплатим штрафы и пени за поставщиков, если они не платят НДС? Бизнес как кошмарили, так и кошмарят. Чиновники, решая государственные проблемы, нас вообще не видят! Надо экономить энергоресурсы? Надо, мы сами знаем. Нет, с 1 января вступает в силу закон, по которому к нам будут принимать серьезные меры из-за отсутствия экономии энергии. Почему еще не принятый на работу сотрудник за наш счет может проходить УЗИ, другие медицинские исследования, как теперь законодательно прописано. Что это за законы, которые отвлекают от основной работы? Сегодня рынок остановился, надо работать с рынком! Если государство берет на себя ответственность за поддержку легкой промышленности – почему у нас в бюджете нет ничего на этот счет? Сегодня нет поддержки со стороны государства, региональных руководителей, по продвижению российского товара. Зато есть 60 проверяющих организаций, которые могут раздвоиться, растроиться, перепроверить, проверить предписания прошлого года», -  перечислила проблемы Косенкова.

«А вы завели журнал проверок? Предлагаете в нем расписаться? Сделайте, как посоветовал Тимур Мурадинович два года назад, - и количество проверок резко уменьшится», - посоветовал губернатор.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона пояснил механизм рассмотрения жалоб.

«Жалобы будут поступать уполномоченному, от него – в центр общественных процедур, далее – идет работа с жалобами, - сообщил Петр Слепченко. - Вопросы, связанные с энергоаудитом и другие – это вопросы законотворческой, законодательной инициативы. Сегодня уполномоченный лишен такой инициативы. Процедура такая – я выхожу на губернатора, органы исполнительной власти принимают решение. Но в любом случае, вопросы будут обобщаться, направляться и контролироваться».

«Елена Александровна, вы со мной напрямую общаетесь, - ответил Андрей Турчак. – И часть жалоб, которые вы недавно на нашей встрече высказали – в работе».

Руководитель налоговой службы региона Елена Жгут подсказала: на сайте налоговой есть сервис, по которому можно проверить контрагентов.

 «Думаю, по легкой промышленности мы должны совещание провести с участием представителя Министерства промышленности», - резюмировал губернатор.

Напомним, рабочая встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей по Псковской области и регионального отделения «Деловой России» с предпринимателями проходит на заводе «ЗЭТО» в Великих Луках. Встреча проходит при участии губернатора Андрея Турчака, прокуратуры региона, руководителей федеральных органов власти, представителей общественных бизнес-организаций.


Cюжет:  Рабочая встреча Петра Слепченко с предпринимателями в Великих Луках



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20527100563049