Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Прямого негодяйства в отношении власти и бизнеса нет – Петр Слепченко

24.10.2012 15:22 ЦДИ, Псков

Прямого негодяйства во взаимоотношении бизнеса и власти нет, и не обязательно подключать «тяжелую артиллерию» для решения подобных проблем, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Петр Слепченко на встрече с предпринимателями в Великих Луках.

«Проблема в том, что предприниматель один на один с системой. Задача уполномоченного – в случае нечеткого взаимодействия обеспечить координацию бизнеса и власти», - определил перспективы своей работы Петр Слепченко, передает корреспондент ЦДИ. Вторая важная задача – установить доверие к новому институту, а это возможно только при условии эффективной работы.

«У нас страна не бизнес-ориентированная, - констатировал Петр Слепченко. - Требуются настройка и корректировка системы, для чего этот институт и вводится. У нас чиновники в первую очередь отстаивают интересы государства. О народе, бизнесе не думают – так система построена: «Мы только начали хорошо работать, а тут граждане пришли». Идет некая чиновничья работа на горизонтальном уровне. Вплести в сеть интересы бизнеса представляется зачастую затруднительно. В итоге предприниматель – пассивная жертва чиновничьих игр. Институт омбудсменов призван скорректировать этот подход».

По словам Петра Слепченко, законодательные акты, связанные с деятельностью нового института, появятся в ближайшее время. Взаимодействие с предпринимателями будет строиться на принципах обращений, сообщает корреспондент ЦДИ.

Прорабатывается создание аппарата, с помощью которого можно будет организовывать работу. Сейчас в аппарате два человека, при этом за 3 месяца поступило 65 обращений разного плана, от мелких до крупных, требующих юридической экспертизы. «Не будем раздувать штаты, начнем взаимодействовать с общественными бизнес-организациями, - сообщил Петр Слепченко. - Центр «Бизнес против коррупции» как раз и будет заниматься обращениями на профессиональном уровне. В центре будут трудиться эксперты-профессионалы – экономисты, юристы. Открывая центр раньше других, мы идем впереди многих регионов, шишек набьем, но бояться этого не нужно. Центр откроется в ближайшее время».


Cюжет:  Рабочая встреча Петра Слепченко с предпринимателями в Великих Луках



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03692102432251