Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Предприниматели Пскова возмущены бюрократией при оформлении договоров на землю

18.10.2012 15:03 ЦДИ, Псков

Предприниматели Пскова возмущены затягиванием сроков, необходимостью несколько раз обращаться в одни и те же инстанции, а также отношением чиновников при оформлении договоров аренды на землю под объектами нестационарной торговли, то есть павильонами и ларьками Пскова. Об этом сегодня шел разговор на двухчасовой встрече предпринимателей с региональным бизнес-уполномоченным Петром Слепченко, а также с представителями подразделений Пскова и области.

Как выяснилось в процессе разговора, от момента подачи заявления на заключение договора аренды земли по получения самого договора проходит по году и больше.

«Жду с октября прошлого года, - заявила одна из участниц встречи. – При этом потратила деньги на кадастровый паспорт, и, получается, впустую!»

В ответ на заявление экс-председателя госкомитета по имущественным отношениям Ольги Торбич об отсутствии необходимости самой заказывать кадастровый паспорт, женщина показала документ из госкомитета, датированный июлем 2011 года, с просьбой предоставить кадастровый паспорт на данный земельный участок.

«Если не можете исполнить функции, хотя бы упростите схему оформления договора», - обратилась псковичка к представителям администрации области и города.

Ольга Торбич в свою очередь попросила  администрацию города обратить внимание на документы, поступающие из КУГИ, и соблюдать сроки. «Мы в ручном режиме работаем с кадастровой палатой, лично встречаемся с руководителем палаты раз в две недели. Внутри комитета сроки по направлению документов соблюдаются», - сообщила Ольга Торбич.

«Совершенно непонятен вопрос, почему документы оформляют на год, - спросила предприниматель Елена Аверьянова. - Некая Дарья Евгеньевна из госкомитета по имущественным отношениям отвечает на мой вопрос, глядя в окно: «Это комитет так решил». Я прошу показать данные, но мне их не показывают. Почему договор на аренду нельзя продлить не на год, а на пять лет?»

«Это только у вас?», - спросил Слепченко.

«У всех», - раздался хор голосов.

«Заключение договора аренды на 5 лет даст уверенность предпринимателю, что его с этого места не уберут, - обосновал заместитель председателя обкома профсоюза «Торговое единство» Олег Корзун. – У преступления должен быть мотив. Точно так же у предпринимателя должна быть мотивировка. Зачем плитка, урна, клумбы, весь этот цирк, если через год меня выкинут? Так что пятилетний срок – – это стимул, чтобы развиваться, благоустраивать территорию».

«Мы хотим уже прийти в одно окно, принести, что требуется, без волокиты и суеты, - раздалось следующее пожелание. - Вы сами не можете предоставить то, что от нас требуется».

Владелец павильона на площади Ленина обратился с вопросом о действиях госкомитета по культуре: как получилось, что дислокация павильона была согласована со всеми инстанциями, павильон включили в общую схему, а позже по дислокации возникли вопросы у госкомитета по культуре, и в связи с этим заключение договора аренды - под вопросом?

Упорядочить процедуру оформления договоров, по мнению выступавших, поможет передача городской земли в ведение муниципалитета. Сейчас земля города Пскова – в ведении области.

«Не важно в чьем ведении земля, главное – чтобы процедура оформления договоров была простой и понятной, - резюмировал Петр Слепченко. - Я услышал две основные проблемы – срок договоров и одно окно. Плюс – отладить в промежуточном режиме, чтобы не было повторных согласований. Предлагаю – в том же составе встретиться через три месяца, в конце января 2013 года. За это время предлагаю побороться с двумя вопросами – заключение договоров аренды на длительный срок и организация функции «одно окно». За три месяца может все до конца не отладится, но я беру вопросы на контроль».

Напомним, во встрече, которая состоялась сегодня в Городском культурном центре, приняли участие председатель госкомитета по экономическому развитию Дмитрий Равикович, председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова  Татьяна Гуринович,  руководитель регионального отделения организации «Опора России» Валерий Лесников, председатель госкомитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева и экс-председатель комитета Ольга Торбич и другие.

 


Cюжет:  Встреча Петра Слепченко с владельцами ларьков и павильонов



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033369064331055