Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Возле псковских кафе хотят поставить еще больше столиков

20.08.2021 14:32 ЦДИ, Псков

Аркадий Мурылев предложил упростить процедуру размещения уличных столиков возле кафе, об этой инициативе  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области рассказал ЦДИ.
 
Аркадий Мурылев обратился в адрес Заместителя Губернатора области Нинели Салагаевой с предложением об упрощении процедуры размещения столиков без навесов возле предприятий общепита.
 
Проблема установки сезонных веранд, навесов, зонтов уже давно стоит перед псковскими предпринимателями, множество кафе, расположенных в центре города в этом году так и не смогли получить разрешения из-за несогласованности в действиях власти, неоднозначных трактовок законодательства.
 
Псков – один из древнейших городов России, соответственно, практически целиком составляет особую историческую и архитектурную ценность, именно поэтому границы объектов культурного наследия и охранные зоны вокруг них занимают основную часть площади города. В указанных границах существует множество запретов на размещение нестационарных торговых объектов, сезонных навесов, веранд, зонтов, что продиктовано причинами охраны исторических объектов, архитектурных форм. Вместе с тем, город должен развиваться, привлекать туристов, создавать инфраструктуру, что невозможно сделать без комфортных кафе, ресторанов, кофеен.
 
Типичная картина любого европейского туристического города – уютные летние веранды с видом на памятники архитектуры. В Санкт-Петербурге – не менее важном с исторической точки зрения городе с огромным количеством объектов культурного наследия - на лето 2021 года Правительством города был установлен упрощённый порядок размещения уличной мебели организациям общественного питания.
 
Выносные столики в северной столице размещаются в качестве элементов благоустройства — уличной мебели. При этом разработка проекта благоустройства не требуется. Также к элементам уличной мебели относятся скамьи, скамейки-качели, диваны, качели, софы.
 
К тому же, отдельно стоящие столики никаким образом не связаны непосредственно с объектами культурного наследия, не могут негативно повлиять на сам объект, не создают визуального шума, не загораживают фасад объекта культурного наследия и занимают минимальное пространство, не создавая препятствий для пешеходов.
 
По аналогии с решением Санкт-Петербургских властей бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев предлагает организовать процесс в Пскове, минуя длительные процедуры и многочисленные согласования. Данная инициатива, в случае если она будет реализована, будет способствовать привлечению посетителей, которые в жаркий сезон не готовы принимать пищу в помещении, и в целом гармонично расположенные столики без навесов, сочетающиеся по стилю с объектами культурного наследия, положительно повлияют на облик города, и позволят не только насладиться архитектурными формами, но и создадут необходимую инфраструктуру – важную составляющую привлечения туристического потока, к чему уже не первый год стремится региональная власть и местный бизнес.

Cюжет:  Псковский сервис



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057699918746948