Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

О рассказах Кирилла Рябова - Книжная полка инженера

21.01.2020 15:31 ЦДИ, Псков

Жанр книжного обзора напоминает покупку подержанного авто. Продавец рассыпается бисером, а что там на самом деле - станет известно позже. Книжные обзоры от инженера - это как та же покупка подержанного авто, только глубокой ночью, когда от слов до сути расстояние еще длиннее.

Поэтому я не хочу навязывать что-либо читателю, моя цель - построить из книг что-нибудь надёжное и основательное. Дом, например. И каждая последующая часть обзора будет либо деталью интерьера моего воображаемого дома, либо материалом, из которого дом возведён. Дом, который построил инженер. Кажется, всё логично.
 
 
 

Часть 1. Зеркало

Знаете, я боюсь зубных врачей. Конечно, я этого не показываю при людях, стараюсь криво и нервно улыбаться и фальшиво бодриться перед входом в кабинет. Но сразу за порогом кабинета я превращаюсь в некую игрушку-трясунчик, которую выставили в голую степь, звенеть от ветра. Что уж, мой страх таков.
 
Но был в моей жизни случай, когда зубной врач вызвал у меня любопытство и чувства, похожие на родственные. Это помимо страха, конечно.
 
В общем, настал тот момент, когда откладывать визит к зубному стало неудобно. Ночью я не спал, держал на больных зубах таблетки анальгина, а днём я стоял в небольшом коридоре в квартире и разглядывал карту мира. Запоминал столицы стран, названия городов, рек, просто водил пальцем по карте. Уговаривал боль. Не уговорил. Но столица Тринидада и Тобаго - Порт-оф-Спейн, это на всякий случай.
 
Я выбрал платного врача. Мужчину звали Вадим. Захожу к нему в кабинет и вижу на столе компьютер с запущенной на нём игрой «Fifa 11». Футбольный симулятор, я и сам в такой, было дело, играл. Это меня как-то успокоило, да и Вадим заметил мой взгляд.
 
- Играешь? - спросил он меня.
- Бывает.
- За кого?
- За «Ливерпуль».
- Подойди-ка.
 
Подхожу, вглядываюсь - а у Вадима любимый клуб (в игре можно выбрать только один) - «Ливерпуль». Напряжение еще спало.
 
Свою работу Вадим делал отменно. Мне кажется, что в какую-то минуту я даже прослезился от нахлынувшей лёгкости. Или это запахом резким пахнуло, неважно.
 
Ближе к концу моего визита, после очередного укола заморозки Вадим подошёл к компьютеру и доверительно спросил:
 
- А хочешь, покажу жути?
- Конечно, - отвечаю не очень внятно.
 
Вадим стал показывать на компьютере фото разных ртов.
 
- Вот это - последствия ангины.
- Ох!
- Это вот - стоматит.
- ОООХ!
- Это инфекции дёсен.
- Мама!
 
Свою работу Вадим сделал прекрасно. Если бы не глупые споры, в которых спустя годы участвовал я и орехи разных мастей (в скорлупе), зубы были бы здоровы и сейчас. Выйдя из кабинета на улицу я чувствовал себя завороженным и, вероятно, немного изменившимся. Смотрел на падающий снег и ни о чём не думал. Ничего больше не болело, снег шёл, картинки остались в памяти.
 
К чему это всё. К тому, что в современной России есть Кирилл Рябов, написавший сборник рассказов под названием «Сжигатель трупов». Этот сборник - после прочтения - имеет некоторое сходство с описанным выше эффектом.
 
Кирилл Рябов - отличный писатель. И точка. Его проза крепка как ладонь каменщика, она завораживает, впечатляет и притягивает внимание сильнее, чем ДТП на перекрёстке Юбилейная-Коммунальная. Она талантлива, цинична, детальна и очень честна.
 
В «Сжигателе трупов» основная часть рассказов объединена автором под заголовком «Чистилище». Это рассказы о блокадном Ленинграде. Художественные рассказы, однако читая их не сомневаешься в достоверности, настолько мастерски и детально описан в них тот страшный отрезок времени. Рассказы жуткие и притягательные, из них не выбраться, не дочитав до конца. Образы заседают в голове как осколки снарядов, как кадры из фильма «Иди и смотри», как эхо ночных кошмаров.
 
Кириллу Рябову было меньше тридцати лет, когда он написал их. Или ровно тридцать.
 
В прозе Рябова подобных образов и кадров - гора. Как мне кажется - это показатель большого таланта.
 
Последнее на сегодня произведение Кирилла Рябова - роман «Пёс». Роман совсем короткий, но плотный, сразу хватает тебя и держит рядом до конца. Читается, простите, за один присест.
 
С первых страниц кажется, что у главного героя в жизни случилось всё худшее, что могло бы, но нет. Хотя концовка романа всё-таки дарит читателю некоторое облегчение.
 
Назвать Кирилла Рябова Алексеем Балабановым современной русской литературы было бы с моей стороны как-то нелепо. Кто я такой? Но сходство есть - и у Балабанова, и у Рябова основные персонажи - мы. Просто тем, киношным или книжным «нам» повезло меньше (или больше). И обычное человеческое любопытство ведёт нас по сюжету, чтобы в конце выдохнуть:
- А ведь и со мной могло бы так.
 
 
 
 
Тем и похож Кирилл Рябов на Вадима - того зубного врача из вступления, помните. Картинки жуткие, притягательные, страшно - но не обо мне. Хотя стоит только оступиться. Или неловко дёрнуться на кресле.
 
продолжение следует...
 
Сергей ЗВОНАРЕВ

Cюжет:  Книжная полка инженера



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.69453811645508