Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Об образе твари размером с колесо обозрения. Владимир Данихнов - Книжная полка инженера

27.01.2020 11:31 ЦДИ, Псков

Книжная стройка продолжается и растёт. Как сказал на некотором сайте строитель-индивидуал (именно так!) Георгий:
 
– После закладки фундамента нужно наметить подвал.
 
Что ж. Я как инженер-индивидуал в целом согласен с Георгием. Подвал так подвал.
 
 
 

 

Часть 3. Подвал (намечается)

 
Подвал – место тёмное и загадочное. В нашем дачном подвале россыпью лежит старый керамзит. Мне он немного напоминает меренги. Внешне керамзит похож на обычный маленький камень, только он имеет более плавную, округлую форму. Но впервые взяв керамзит в руки удивляешься – он нисколько не весит. Так и меренга обманывает неподготовленного покупателя. Думаешь, что зефир, а веса нет.
 
Керамзит отлично впитывает влагу и, возможно, отпугивает мышей. Или приманивает. Или даже оставляет равнодушными. Но самое интересное таится внутри керамзита. Нужно положить камень на ровную поверхность и несильно ударить по нему молотком. Керамзит расколется – и вы увидите, что внутри него скрыта до абсолюта чёрная и звёздная ночь. Частицы керамзита выглядят одновременно дорого, таинственно и жутковато – как закат, который расслабленно встречаешь где-нибудь в Исландии, и вдруг приходит смс с текстом: «Ваш самолёт взлетает через 30 минут».
 
Мой подвал состоит из двух отличных, при этом тёмных и жутковатых книг. Называются они «Колыбельная» и «Тварь размером с колесо обозрения». Их автор – Владимир Данихнов, человек смелый, сильный, остроумный и любопытный. Писатель-фантаст, но главный его фантастический роман «Девочка и мертвецы» я не читал.
 
Необходимо сообщить, что, к сожалению, Владимир Данихнов умер осенью 2018 года от рака после второго рецидива.
 
В обеих книгах у Данихнова появляется образ твари, огромной,  как колесо обозрения. В «Колыбельной» эта тварь ведёт маленькую, чудом сбежавшую от маньяка, девочку неправильными улицами и опасными закоулками. Тварь скрежещет и источает зловоние. Тварь пытается убить, разговаривает пародийно-детским голосом, пытается вывести из себя даже маньяка. Тварь появляется резко. Она высокая и мощная, голова твари исчезает в страшном чёрном звёздном небе и говорит оттуда, не оставляя надежды никому.
 
Если говорить коротко, то «Колыбельная» – роман об абсолютно беспринципном маньяке, которого должен найти следователь-профессионал. Но оказывается, что маньяков в городе больше одного. Маньяки в романе вообще самые живые. Все остальные – следователь, жители города, дети находятся в страшном сонном состоянии, похожем на паралич.
 
Данихнов – мастер передачи атмосферы, «Колыбельная» и читается словно во сне, настолько кошмарные, но, к сожалению, теоретически возможные и вообразимые вещи там происходят.
 
Образ твари размером с колесо обозрения гораздо чаще повторяется в одноименной книге. Тварь – это страх, смерть, тёмные силы, болезнь. Сама книга – о борьбе с раком. Она автобиографична. У Владимира Данихнова обнаружили рак, провели операцию и удалили глаз.
 
Книга наполнена ожиданием. Очереди, справки, ожидания диагноза, прогнозы, ремиссия, ожидание рецидива, ожидание смерти.
 
И среди ожидания Данихнов рассказывает о своей замечательной жене, о детях, о походах с друзьями. Эти части романа выступают из него как выброшенные в бою кулаки. Данихнов верит, что победит. Вокруг него – любовь. Твари размером с колесо обозрения это не по вкусу.
 
Данихнов откровенно описывает в книге собственные страхи, при этом совершенно не пытаясь надавить на читателя. Пафос, высокие слова, слёзы – это всё не сюда, это всё мимо.
 
Это мёртвые приёмы для Данихнова, а он борется за жизнь и описывает именно свою – жизнь. Из всех близких только сын Данихнова замечает что-то странное, какую-то постороннюю вещь рядом с отцом. Но сам автор постоянно с тварью один на один. Во время ремиссии тварь отступает, во время первого рецидива – появляется снова.
 
Но главная цель книги – доказать читателю, что борьба с раком – не бой одинокого воина в четырёх стенах с жутким чёрным звёздным небом над головой. Борьба с раком не должна делать человека изгоем, он жив, он живёт, он будет бороться. И он не один.
 
Данихнов ходит по заброшенным местам как раньше. Потому что он этого хочет, он это любит. Близкие его в этом поддерживают. И тварь в эти моменты – прячется.
Но не уходит.
 
Сергей ЗВОНАРЕВ
 

Cюжет:  Книжная полка инженера



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044655084609985