Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Соседи: путешествие по Таллину-3

27.04.2013 13:10 ЦДИ, Псков

Вы любите путешествовать? В новом проекте «Соседи» на радио «Европа Плюс» Валерия Райт каждую субботу рассказывает о легких и интересных маршрутах. Слушаем в 11.35, смотрим фото и читаем - здесь.

Ну, что продолжим наше путешествие по Таллину?

В 1997 году историческая часть – Старый город – была включена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Уникальная средневековая архитектура, неповторимый дух старины,  сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век, остались здесь практически без изменений.

фото: www.caas.by 

Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Старый город смог уберечь себя от значительных разрушений. Сегодня в своем первоначальном средневековом виде сохранились все самые важные административные и сакральные сооружения, благополучно пережили столетия и многие жилые дома, амбары, склады, принадлежавшие некогда знатным горожанам и купцам.

Как и большинство средневековых городов, древний Таллин был поделен на две основные части - Верхний город (Вышгород) для власти и знати и Нижний город для купцов и ремесленников.

Верхний и Нижний город соединяли две улицы, называющиеся Pikk jalg (Длинная нога) и Luhike jalg (Люхике - Короткая нога).

Pikk  - самая древняя улица в старом городе. Уже в XV веке она была застроена и замощена по всей длине. На ней находились штаб-квартиры всех таллинских гильдий.

фото: www.rutraveller.ru 

 В отличие от улицы Пикк, Люхике всегда была пешеходной.

фото: turizm.lib.ru 

Наверху она выводит к Саду датского короля, а в её середине сохранилась надвратная башня с квадратным фундаментом, которая служила защитой жителям нижнего города от аристократии из Тоомпеа. Длина извивающейся улицы-лестницы - 95 метров.

Возраст некоторых домов на улицах Vene (Русской) и Lai (Широкой) - более шестисот лет. Тут можно посидеть в уютных кофейнях, отведать горячих булочек с корицей, и приобрести марципановые фигурки.

Старый город охватывает лишь 0.7% территории Таллина, поэтому прогулка по нему не займет много времени.

Одной из достопримечательностей Таллина являются смотровые площадки... Но об этом уже в следующий раз.

Кстати, всё время забываю вам сказать, уважаемые мои автопутешественники, имейте ввиду, что в Эстонии в вашей машине обязательно должны быть: предупреждающий треугольник, противооткатный упор, аптечка, огнетушитель и светоотражающий жилет.

 Вместе с вами промчалась по Таллину Валерия Райт.

Аудиозапись:

 


Cюжет:  Соседи



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.085052967071533