Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Соседи: путешествие по Таллину-2

20.04.2013 13:12 ЦДИ, Псков

Вы любите путешествовать? В новом проекте «Соседи» на радио «Европа Плюс» Валерия Райт каждую субботу рассказывает о легких и интересных маршрутах. Слушаем в 11.35, смотрим фото и читаем - здесь.

Ну что, продолжим наше путешествие по Таллину? Заглянем в Старый город?

Запомните, что главным местом в Таллине является Ратушная площадь, расположенная в Старом городе. Этому месту уже более 800 лет, и до сих пор оно самое многолюдное, и самое, на мой взгляд, сказочное. Кстати, это единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле.

Когда-то на Ратушной площади проводили праздники, вели торговлю,исполняли казни - что еще ожидать от средневековья. Кстати, именно здесь с 1441 года ставится главная елка Эстонии и проводятся рождественские ярмарки.

В 1530 году на башню водрузили флюгер, которому в народе дали имя Старый Тоомас.

Старый Тоомас – один из популярнейших символов Таллинна, его считают защитником о охранником города. Тоомас сторожит город уже почти 500 лет. В народе говорят, что пока Старый Томас находится на своем боевом посту, Таллину не грозит никакая опасность.

Если вы поднимете глаза вверх, то увидите на ратуше водосливы в виде голов драконов.

Они считаются прекрасным образцом высокого уровня кованых изделий ревельских мастеров. Выполнены они в 1627 году местным медных дел мастером Дэниэлем Пёппелем.

Летом гостям города позволяют взбираться по винтовым лестницам Ратуши наверх, на восьмиугольную башню. С башни Ратуши открывается живописный вид на весь старый город и его окрестности.

Сегодня ратушная площадь - место где сосредоточены уличные кафешки,  сувенирные магазинчики. Здесь также проводятся концерты под открытым небом и тематические средневековые ярмарки.

Ну что нагулялись? Тогда продолжим осмотр окрестностей Старого города в следующий раз. Вместе с вами промчалась по Таллину

текст

 

Аудиозапись:

 

Валерия Райт.


Cюжет:  Соседи



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049811124801636