Польза / Советы | весь раздел
На портале госуслуг появился новый сервис
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на портале Госуслуг стали доступны новые медико-социальной экспертизы, запущенные Минцифры России совместно с Минтрудом России. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе ведомства, теперь в режиме онлайн псковичи могу подать заявление на:
- прохождение медико-социальной экспертизы;
- обжалование решения медико-социальной экспертизы;
- внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида;
- получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, дубликата справки об инвалидности;
- получение копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы.
«Мы совместно с Минтрудом России внедряем суперсервис «Онлайн помощь при инвалидности». Ежегодно почти 3 миллиона инвалидов обращается в медико-социальную экспертизу. Вывод сервисов медико-социальной экспертизы на портал Госуслуг значительно облегчит процесс получения услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья», — сообщил в беседе с ЦДИ замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.
«Перевод услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид является приоритетным направлением нашей работы. В 2020 году на портале Госуслуг появилась возможность подать заявление о включении транспортного средства инвалида в специализированный реестр. Услугой уже воспользовалось более 150 тыс. инвалидов. Следующим шагом планируется перевести в электронный вид процесс получения инвалидами технических средств реабилитации, а процедуру назначения пенсии по инвалидности сделать автоматической, в проактивном режиме», — отметил замглавы Минтруда России Алексей Скляр.
Напомним, что реализация суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» осуществляется в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.