Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

За что платят родители псковских школьников: расследование ЦДИ

30.08.2020 22:05 ЦДИ, Псков

Начало школьной поры — стресс не только для учеников, но и для родителей. Необходимо купить тетради, форму, если она предусмотрена в выбранном учебном заведении, дополнительные канцелярские принадлежности. Но на этом затраты не заканчиваются.

Если раньше мамы и папы только охали и с ужасом ждали школьных собраний, так как на каждом практически просили скинуться на нужды класса, то теперь времена изменились. Администрация школы, учителя, да и сами родители не могут просто так собирать деньги. Нужно либо оформлять их правильно в виде пожертвований в фонд школы, либо не собирать деньги, а дарить образовательному учреждению какие-то нужные бытовые вещи: кулеры и прочее, оформляя каждый подарок соответствующим образом.

 

 

Псковские учителя признаются, что вздохнули с облегчением, но вот родители учеников до сих пор собирают деньги. Иногда по своей инициативе — просто хочется сделать жизнь своего ребенка в школе более комфортной, иногда для того, чтобы сделать приятное учителям, которые в буквальном смысле душу вкладывают в своих воспитанников.

ЦДИ на протяжении августа опрашивал родителей псковских школьников, чтобы выяснить, сколько сейчас собирают в школах на нужды класса, на учебные пособия и просто на подарки для детей и учителей в фонд класса. И большинство участников опроса признались, что собирают деньги по старинке — не через спецсчет в школе, а на карту кому-то из родителей или классного руководителя. Причем, этот вариант устраивает как самих родителей, так и учителей.

Но, как пояснили ЦДИ в прокуратуре, он нелегальный, так как все сборы должны проводиться только предусмотренным законом способом.

 


«По поводу поборов рецепт очень простой — нужно незамедлительно сообщить об этом факте в органы прокуратуры» , - отметили в прокуратуре.


Многие родители убеждены, что проще кинуть маме одноклассника на карту деньги на пособие для учебы или на подарок детям, чем перечислять деньги на счет школы с указанием для какого класса.

Представитель прокуратуры обратила внимание, что в случае с переводом денег «на честном слове», высок риск того, что учебных пособий, как и денег и подарков, никто может и не увидеть. Так как в этом случае получатель средств вполне может распорядиться полученными средствами по своему усмотрению. Также есть и еще один нюанс — добровольность взносов. Именно поэтому никто не в праве требовать от родителей сдавать деньги на нужды класса или школы.

 

Коронавирусные сборы отменяются

Взимание денежных средств для приобретения дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, дозаторов для обработки рук и приборов для обеззараживания воздуха (бактерицидных рециркуляторов) с родителей (законных представителей) обучающихся запрещено и является незаконным. Об этом ЦДИ сообщили в комитете по образованию Псковской области.


В случаях возникновения подобных ситуаций родителей (законных представителей) просят сообщать о данных фактах в комитет по номеру телефона: 29-99-55, доб.137.

 


«Нужды класса или школы» — это сбор денег на то, чего якобы не хватает школе. Так считают педагоги и директора школ. Но при чем здесь родители и ученики?


Школьные поборы — эта тема на протяжении многих лет продолжает оставаться актуальной. Хотя поборы в школах и незаконны, но они существуют, и их сумма постоянно растет. Родителей просят сдать деньги на учебники, подарки ученикам и педагогам, охрану, ремонт и многое другое. В основном все подчиняются негласным правилам и приносят в школу очередную сумму. Мы решили разобраться и помочь псковским родителям затраховаться от поборов.

 

Четыре закона в помощь тем, кто не хочет сдавать деньги

1. Конституция РФ определяет, что каждый ребенок имеет право получить бесплатное школьное образование. Но руководства школ нередко взимают деньги с родителей на определенные нужды. Обязанности по сбору возлагают на родительские комитеты. При этом большинство из целей, которые озвучивает школьная администрация, незаконны.

2.Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в действие с 01.09.2013 года, в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступивший в силу аж в 2011 году, запрещает брать плату за услуги, которые оказываются в рамках государственного задания за счет бюджетных средств. А закон «Об образовании» уточняет, что платным может быть только то, что выходит за рамки образовательного стандарта.

4. Решения родительских собраний считаются грубейшим нарушением законодательства РФ об образовании. (Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 №21-22-06 «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования».)

Однако существует список, на что разрешено попросить родителей сдать деньги в школу. Правомерными считают сборы на:

- дополнительное обучение, такое как внеклассная деятельность, кружки, секции;

- репетиторство, если преподаватель занимается такой деятельностью;

- специальные курсы, которых нет в школьной программе;

- дополнительные занятия с углубленным изучением какого-либо предмета;

- другие услуги, которые не определены в ФГОС.

Главное требование по дополнительному образованию — оно должно быть строго добровольным, и не должно входить в обязательную программу учебного заведения. Эти занятия дополнительные, их разрешают проводить только во 2 половине дня.

 

Наказание за поборы: штрафы до 80 тысяч рублей или 4 года лишения свободы

Если руководство школы продолжает озвучивать родителям суммы, которые следует регулярно вносить в фонд школы, у законных представителей школьников есть возможность решить эту проблему раз и навсегда.

Важно понимать, что даже при отказе сдавать деньги, директор и учителя несут ответственность за преступление, а родители вправе пожаловаться на правонарушение.

Как навести порядок?

1.Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры, а также в городской и областной комитеты по образованию, после этого в школу отправят проверку. В зависимости от ее результатов к руководству применяют дисциплинарную или административную ответственность.

2. Можно оформить свое заявление с просьбой сохранить в тайне ваши персональные данные, если вы опасаетесь за последствия для детей, которые учатся в школе.

3. Коллективное обращение в адрес контролирующих органов позволит избавиться от поборов в школе.

Законодательство РФ предусматривает разные меры для тех лиц, которые занимаются нелегальными сборами. В зависимости от тяжести наказания могут быть такими:

- Лишение свободы на срок до 4 лет.

- Принудительные работы в течение 4 лет.

- Арест до полугода.

- Штрафы в размере до 80 тыс. рублей.

 

ТОП-10 псковских школ по среднему чеку в фонд класса

Обращаем внимание, что при составлении рейтинга информация проверялась, а все родители, которые участвовали в его составлении, предоставили необходимые доказательства, которые позволили выстроить указанный рейтинг. Были предоставлены скрины переписки закрытых бесед в WatsАpр и скрины с просьбой сдать деньги в фонд класса из закрытых групп классов в социальных сетях.

 

 

Денежные средства собирают в большинстве школ родители, как сообщается — в фонд класса на подарки детям и педагогам, а также воду и сладости для классных часов. Отдельно собирают на пособия и индивидуальные рабочие тетради для первоклассников и учеников начальной школы.

1. ПИЛГ — от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей.

2. 8 школа — от 1 рублей до 2, 5 тысяч рублей.

3. ППК — от 300 рублей до 1,8 тысяч рублей.

4. Школа №18 — 1 тысяча рублей.

5. Школа № 11 — 800 рублей.

6. Школа №24 — 500 рублей.

7. Школа №1 — 500 рублей.

8. Школа №47 — 300 рублей.

9. Школа № 21 — 300 рублей.

10. Школа №10 — от 150 рублей до 300 рублей, зависит от класса.


В других школах по состоянию на 30 августа пока не определились с суммой взносов и вариантом их сбора. В родительских чатах фигурируют в среднем цифры от 500 рублей до 2000 в фонд класса за год.


 

Откровения родителей

Ольга, мама первоклассника: «Веду сына в первый класс. Сначала классная руководитель попросила 1800 на пособия( тетрадки рабочие), потом мама-активистка предложила скинуться по 500 в фонд класса, потом собрали на цветы по 100 рублей и по 100 на воздушные шарики. А потом попросили купить кулер на класс и на него скинулись по 200 рублей, так как не все хотели участвовать...»

Катерина, мама пятиклассницы: «Ежегодно в начале года кто может — сдаем по 5 тысяч, на весь год. Кто не может- сумму можно вносить малыми частями, ежемесячно. Платим на карту маме- председателю комитета родительского. Она отчеты в группе выкладывает. Покупает то, что классный руководитель попросит».

Станислав, папа пятиклассника: «Пока ходили в ПИЛГ, сдавали по 5 тысяч ежемесячно, но туда входили и кружки, и допзанятия, но все равно решили сменить школу. Сейчас сдаем по 500 рублей в год. Разница ощутима, а кружки- бесплатные.»

Ольга, мама первоклассника: «В школе на собрании классная сказала, чтобы мы не смели тратить много денег. И попросила вместо кучи букетов скинуться по рублей 100 и вручить ей по розе. Таким образом, у нас все родители вздохнули с облегчением: тратиться на букет не придется, так что все же нововведения про то, что поборы в школах отменяются отлично экономят семейный бюджет».

Олег, отец двух школьниц: «Одна дочь учится в девятом классе. Будет выпускной- копим и знаем, что по 5-6 тысяч на праздник придется сдать. Вторая- ходит во второй класс. И там, и там в фонд класса перевели по 500 рублей. Но эта сумма на весь год».


Если у вас есть желание поделиться историей о школьных поборах с нами, мы будем готовы помочь вам ее рассказать, а также попросим комментарии у сотрудников правоохранительных органов. Свои истории можно присылать по адресуredactor@businesspskov.ru


 

Фото из открытых источников


Cюжет:  Расследование ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.08181095123291