Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Почем яйца к Пасхе: обзор магазинов Пскова

29.04.2021 18:14 ЦДИ, Псков

Совсем мало времени осталось у псковичей до празднования Пасхи. Традиционно в этот день, а в 2021 году Пасха отмечается 2 мая, жители города обмениваются подарками и разукрашенными куриными яйцами. 

Чтобы праздник был не только красочным, но и вкусным, нужно купить свежие и качественные яйца. Редакция ЦДИ заглянула в популярные сети магазинов, чтобы узнать, какие яйца и по каким ценам там предлагают потребителям.

 

 

Как выбирать яйца?

Как рассказали в Роскачестве, согласно действующим российским стандартам, на каждом яйце, которое поставляется с птицефабрики, должна быть маркировка, состоящая из букв и цифр. Далеко не все псковичи знают значение маркировки, поэтому коснемся основных моментов.

Напомним, что яйца делятся на категории, в зависимости от своей массы: чем больше цифра маркировки, тем меньше будет размер яйца. Самые крупные яйца обозначаются буквами.

Наиболее редкая маркировка из тех, которые можно встретить на прилавках, носят букву «Д». Это диетические яйца. Суть в том, что так обозначаются самые свежие яйца, которым еще нет и недели. После того, как яйцо пролежало семь дней, оно становится столовым и должно иметь маркировку в виде буквы «С». Столовые яйца хранятся до 25 дней без холодильника, а в холодильнике могут пролежать до 120 дней. Диетические яйца должны быть употреблены в течение семи дней. Именно поэтому они так редко встречаются на прилавках.

Обращайте внимание на дату производства. Даже если яйцо не носит маркировку «Д», но судя по дате, ему всего несколько дней, то оно все еще диетическое.

В Роскачестве подмечают, что цвет скорлупы зависит, прежде всего, от цвета оперения самой курицы, а разницы между белыми и коричневыми яйцами особо и нет. Главное, чтобы скорлупа у яиц была чистой, без перьев и помета, без сколов и плесени.

В том числе следует обращать внимание на территориальное расположение производителя. Чем ближе географически находится птицефабрика, тем лучше. Товары местных производителей часто стоят дешевле из-за экономии на транспортировке и доставляются быстрее.

 

Сеть «Красное&Белое»

Сеть магазинов «Красное&Белое» давно стала выручалочкой для жителей города, так как многие товары там можно найти с хорошими скидками. Праздник Пасхи не обошел стороной и эти магазины. Яйца в них вынесены в отдельную стойку и даже есть поздравление с праздником.

Десяток столовых яиц здесь обойдется в 74,90 рублей.

 

 

Сеть «Пятерочка»

Обратите внимание, что стоимость меняется в зависимости от крупности калибра яиц. Чем крупнее яйца, тем они дороже. Десяток столовых яиц здесь можно купить по цене от 81,99 рублей.

 

 

 

 

 

Сеть «Магнит»

В магазине этой сети на полках нашлись яйца по 74,99 рублей за десяток. К сожалению, среди свежих затесалась упаковка с битыми яйцами за 81,99 рублей. К слову, в стоимости без одной копейки целый рубль обе конкурирующие сети единодушны. Если обратить внимание, и у "Магнита", и у "Пятерочки", яйца на полках стоят с ценником, окончание которого обозначено 99 копейками. 

 

 

 

 

 

 

Сеть «Лента»

Сеть "Лента" пошла тем же путем и накинула к своим ценам 99 копеек, дабы не пугать покупателей стоимостью. Самая бюджетная пачка яиц здесь стоит всего 59,99 рублей. Но подождите радоваться, в этой пачке всего 6 штук яиц. А вот десяток столовых яиц "365 дней" обойдется в 66,99 рублей. Кассеты по 30 штук стоят от 199,99 рублей, что, по сути, без одной копейки 200 рублей. 

 

 

Таким образом, можно сделать вывод, что к празднику Пасхи найти яйца в Пскове не составляет труда. Магазины завезли достаточно столовых яиц разной крупности, чтобы псковичи могли устроить настоящий праздник и порадовать родных людей разноцветными съедобными подарками. 

Встречается мнение, что яйца в магазинах стоят слишком дорого, однако псковские фермеры за десяток яиц просят сто рублей. Об этом сообщается на сайте бесплатных объявлений Avito. Есть предложения и дешевле, но подавляющее большинство продает домашние яйца по сто рублей, аргументируя это экологичностью. 

 

 

 

фото: Ольга ЛИРОН



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030905961990356