Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Новогодние подарки для детей: алкоголь и кондитерский жир

25.12.2014 08:33 ЦДИ, Псков

Самый раскупаемый новогодний подарок - конечно, сладкий набор. Эксперт портала Росконтроль выяснил, насколько безопасен состав конфет для тех, кому мы их покупаем - для детей.
 
Состав почти всех изделий, включенных в детский подарочный набор, остается тайной. На самих конфетах он, как правило, не написан: его можно увидеть лишь на этикетке, которая размещена внутри подарка. Снаружи коробки состав обычно тоже не указывается. Руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач-гигиенист Андрей Мосов проанализировал состав типичного новогоднего набора производства известной кондитерской марки.
 
При анализе состава отдельных изделий использовалась информация из открытых источников (с сайта предприятий-изготовителей).
Шоколадных конфет, шоколада и даже конфет в шоколадной глазури на натуральном какао-масле в наборе не оказалось. Зато эксперт нашел конфеты с помадным корпусом, которые в своем составе содержат алкоголь. Одна из конфет содержит краситель Е102 - тартразин. Все конфеты в шоколадной глазури, входящие в набор, содержат в качестве основного жирового компонента не масло какао, а лишь его эквивалент. Из натурального ингридиента в составе изделий можно встретить только какао-порошок и какао тертое. Начинки большинства конфет представленных в сладком подарке, изготовлены на основе кондитерского жира и/или заменителя масла какао. 
 
В качестве «молочного» компонента в начинках используется растительный жир. Это означает то, что натурального молочного жира в составе изделий тоже нет. Кулинарные и кондитерские жиры недопустимо использовать в питании детей, ввиду того, что их состав, как правило, неизвестен. Что не исключает присутствия в них гидрогенизированных жиров, а следовательно и транс-изомеров жирных кислот, вред которых для здоровья сегодня доказан научно.
 
Все перечисленные заменители и эквиваленты вряд ли можно рекомендовать для использования в питании детей. 
 
Стоит отметить, что состав набора, который изучил эксперт, достаточно типичен. Вместе с тем, более дешевые наборы менее известных изготовителей чаще всего содержат конфеты с помадными корпусами (те самые, которые содержат в своем составе алкоголь), с глазурью не шоколадной, (пусть и на эквивалентах какао-масла), а кондитерской (на растительных жирах).
 
Разумеется, каждый родитель в Новый год порадует детей сладостями. Главное - помнить, что все хорошо в меру.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027213096618652