Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Опасный для здоровья замороженный пангасиус обнаружил на оптовой базе псковский Россельхознадзор

22.12.2014 10:43 ЦДИ, Псков

Замороженное филе пангасиуса на одной из оптовых баз Новосокольнического района Псковской области проверили специалисты регионального управления Россельхознадзора.
 
 
Лабораторные исследования выявили в товаре наличие внутриклеточного паразита – листерии. Попав в организм, эти бактерии могут привести к развитию тяжелых заболеваний. Чаще всего недуг проявляется в виде ангины, конъюнктивита, сепсиса, менингоэнцефалита. Заболевание особо опасно для беременных, так как приводит к невынашиванию плода.  В августе этого года во время вспышки заболевания, листериоз стал причиной смерти более 10 датчан.
 
Кстати, листерии встречаются в почве, воде, растениях, а также в навозной жиже и сточных водах.
 
«В данный момент принимаются меры по приостановлению движения партии продукции, в которой выявлены листерии», - сообщили ЦДИ в ведомстве.
 
Также в рыбоводческих хозяйствах, находящихся на территории Гдовского района Псковской области, в результате лабораторных исследований выявлены 22 пробы мороженой рыбы, не соответствующей по микробиологическому показателю КМАФАнМ. Этот показатель характеризует санитарно-гигиенические режимы производства и условия хранения продукции. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче. Принимаются меры по приостановлению движения продукции. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04481315612793