Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Чай в пакетиках - труха или пить можно? Итоги экспертизы

01.05.2015 21:14 ЦДИ, Псков

О пакетированном чае ходит множество слухов и легенд: и про труху с опилками вместо чайного листа, и про краску, добавленную для цвета, и про ненатуральность состава. 
 
 
Тем не менее, такой чай пользуется стабильной популярностью: удобно, быстро, не надо пачкать дополнительную посуду. Обратите внимание на стеллажи в псковских сетевых магазинах – лучшие места отданы именно под пакетированный чай.
 
Так хуже чай в пакетиках, чем обычный, или нет никакой разницы? ОЗПП «Росконтроль» отправило на экспертизу черный чай десяти торговых марок, которые есть практически в любом псковском магазине. Это чаи Ahmad Tea, Greenfield, Dilmah, Twinings, Akbar, Maitre de The, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Lipton и «Беседа».
 
Количество кофеина в чае является одним из важных показателей качества напитка: чем больше кофеина, тем качество выше. Самыми «слабенькими» по содержанию кофеина оказались Maitre de The и «Беседа». В одной чашке чая этих брендов содержится «всего» 45 мг кофеина. В лидеры по количеству кофеина выбились Ahmad Tea и Greenfield - в одной чашке 72 мг и 70 мг соответственно. Эта доза вполне сопоставима с одной таблеткой аптечного кофеина (100 мг).
 
«Кофеин – это, по сути, бытовой наркотик. И приучать к нему детей, тем более с раннего возраста, я бы ни в коем случае не советовал, - говорит  эксперт НП «Росконтроль», врач Андрей Мосов. - У ребенка, который часто пьет крепкий чай, нервная система становится лабильной (часто меняется настроение, снижается концентрация внимания и способность к обучению), также кофеин нарушает обмен кальция, что чревато проблемами при формировании скелета».
 
Большое значение в чае имеют танины, которые обладают обволакивающим, вяжущим действием. Чем больше их в чае, тем лучше. Maitre de The и «Беседа» снова оказались последними в списке, что подтверждает невысокое качество этих образцов. А больше всего танинов оказалось в чае Lipton и Brooke Bond.
 
Важнейший критерий проверки любого продукта питания - его безопасность. С этой точки зрения чаи порадовали. Содержание тяжелых металлов во всех образцах значительно ниже допустимых значений, микотоксинов не обнаружено. В чае «Беседа», «Принцесса Нури», Maitre de The, Akbar, Twinings выявлено наличие плесневых грибов, но в пределах одной трети от максимально допустимого. Этот показатель свидетельствует о том, что хранение или ферментация чая проводились в условиях высокой влажности, однако для здоровья такой чай считается безопасным.
 
На этикетке части образцов, а именно Dilmah, Brooke Bond и Maitre de The указано, что сорт у чая «Высший». Однако это не соответствует действительности. Ни один из проверенных чаев до высшего сорта не дотягивает, кроме, разве что, чая Lipton, который с натяжкой соответствует высшему сорту согласно действующему ГОСТу, если закрыть глаза на то, что ГОСТ не допускает содержания мелочи в чае более 5%, а все проверенные образцы содержат ее не менее 88 %. Впрочем, никто из изготовителей и не промаркировал свой товар ГОСТом.
 
Чай «Принцесса Нури», Brooke Bond, Ahmad Tea и Greenfield можно условно отнести к первому сорту, а самое низкое качество, соответствующее третьему сорту - у «Беседы». 
 
Вкус каждого из чаев оценивали опытные дегустаторы. Наивысшую оценку получил Lipton. Эксперты охарактеризовали его как: естественный, чуть кисловатый, древесно-пряный. После настаивания вкус чая становится терпким, сбалансированным. Неплохо показал себя и Twinings. Дегустаторы заметили, что ему не хватает полноты букета, но, тем не менее, назвали приятным, в меру терпким. Меньше всего экспертам понравился чай «Беседа». Его вкус описали как «нехарактерный, кисло-древесный». 
 
Отдельно стоит сказать о содержимом пакетиков. Преимущественно мелко измельченный чайный лист обнаружили эксперты в пакетиках чая Lipton, Brooke Bond, Dilmah и Twinings. Смесь измельченного чайного листа, пыли и гранул нашли в «Беседе», Akbar, «Принцессе Нури» и Ahmad Tea, преимущественно гранулы (гранулирование позволяет максимально сократить количество отходов) - в Greenfield и Maitre de The.
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065569162368774