Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Деревья спилить? Елку перенести? - С какими сложностями столкнулась рабочая группа по украшению города к Новому году

07.02.2020 14:56 ЦДИ, Псков

Куда девать новогоднюю елку и другое - определены трудности в оформлении Пскова к Новому году.

Прошло очередное заседание рабочей группы по оформлению Пскова к новогодним праздникам 2020-2021. На этот раз совещание провели по итогам обхода предполагаемых для украшения территорий города.

 

 

Рабочая группа посетила основные зоны, в которых планируется разместить праздничные украшения. 

- В процессе обхода определялись визуальные связи между зонами, выделялись фокусные точки, - рассказал ЦДИ участник совещания дизайнер Сергей Станкевич.

Участники рабочей группы выдели ряд проблем, которые необходимо устранить прежде, чем приступить к работе.

Так, по словам Станкевича, одной из основных проблем стало состояние опор освещения. «На большинстве городских улиц столбы покосились, к ним нельзя ничего крепить. Другая проблема - они разные: металлические, бетонные. Крепление к этим столбам везде разное. Получается, нельзя заказать, например, сто одинаковых световых консолей и закрепить их на всех столбах - нужна какая-то унификация», - пояснил дизайнер. Кроме того, на столбах, где по высоте планируется крепить консоли и растяжки, находятся другие крепления: провода, камеры, акустическое оборудование.

«Еще одна проблема - не менее важная, хоть и не такая очевидная  - у столбов разный «шаг». Так. например, на Октябрьском проспекте. Столбы стоят не на равном расстоянии друг от друга, это не позволит сделать равномерное украшение. Это действительно серьезная проблема. Например, украсили эти столбы, человек будет смотреть и не понимать, почему ему это не нравится. Причина некрасивого - неравномерность. Пока ломаем голову, как с этим быть», - пояснил участник рабочей группы.

Вызывает у участников совещания опасения и состояние деревьев, растущих вдоль дорог. «На Октябрьском ближе к Вокзальной столбы полностью находятся в деревьях. Это тоже проблема: зимой украшение будет спрятано в ветках, летом - в зелени. Это не говорит о том, что деревья нужно спиливать, но за ними нужно ухаживать - подстригать, придавать форму. Они в запущенном состоянии», - резюмировал дизайнер.
Он добавил, что перечень выявленных проблем станет отдельной задачей, которую предстоит решить управлению городского хозяйства. «Без решения этих вопросов, все концепции и креативные идеи будут тщетными», - считает дизайнер.

Отдельное внимание в ходе выездного заседания уделили коммерческим объектам, находящимся на территории, которую предстоит оформить. Так, уже составлен список бизнес-точек, которым предложат принять участие в украшении города в общей концепции.

Самостоятельно выполненное бизнесом украшение вызвало вопросы. «Напрямую влияет на облик города при оформлении разномастная подсветка зданий. Речь о том, как и чем они подсвечены. В правилах благоустройства и в дизайн-коде города это будет добавлено, а что-то уже учтено, но проблема в том, что муниципалитет не может обязать, может только рекомендовать», - рассказал Станкевич. При этом он убежден, что если все фасады будут одинаково эффектно подсвечены, то это станет большим подспорьем в оформлении города и положительно скажется на общем виде. «Мы готовы оказать бесплатное консультативное содействие всем собственникам, чьи фасады выходят на первую линию центральных улиц», - добавил он.

Также на совещании было вынесено предложение использовать в качестве одного из направлений общей концепции украшения города образ Княгини Ольги.

Кроме того участники рабочей группы определили несколько сценариев переноса праздничной ели.
«Вопрос о месте для елки не решен. У всех членов рабочей группы есть понимание, что ситуация требует решения, потому что с такой локацией елке невозможно радоваться: гулять около нее, фотографироваться - это неправильно, такого нет практически ни в одном городе. Сейчас думаем, как вопрос мог бы быть решен. Одно решение - перенести елку, второе - изменить схему движения транспорта, третье - смещение елки в границах Октябрьской площади», - рассказал Станкевич.

Могут к украшению города привлечь и общественный транспорт - автобусы и службы такси. «Думаем предложить, чтобы они украшали свои автомобили в рамках общей концепции, например, наклейками, которые мы разработаем. Это большие поверхности, которые перемещаются и могут создавать праздничное настроение, поддерживая общий стиль», - поделился дизайнер.

Отдельное внимание дизайнер уделил вопросу инициативности псковских специалистов. «Мы, и лично я, неоднократно призывали местных специалистов - архитекторов и дизайнеров - присоединиться к работе, взять зону и заняться ее оформлением. К моему сожалению, никто из псковских коллег не предложил свои услуги», - сказал Станкевич.

Ранее ЦДИ рассказывал об урбанистических преступлениях и культуре дизайна.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026080846786499