Реклама на ЦДИ
 20.04.2026

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Размер дорожных знаков уменьшится в два раза

07.12.2017 10:40 ЦДИ, Псков

Размер дорожных знаков уменьшат почти в два раза. Нововведение коснется нескоростных улиц, где движение разрешено со скоростью 60 км/ч, передают «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

Новый предварительный стандарт уже принят. Так планируется решить проблему «визуального мусора», который дезориентирует водителей и скрывает красоту архитектуры.

Ранее уменьшенные знаки в качестве эксперимента устанавливали на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. Теперь такая возможность появилась у всех регионов страны, пояснили в Росстандарте.

Знаки типоразмера «500» (размером 500 на 500 мм) стандарт будет  использоваться на нескоростной (до 60 км/ч) улично-дорожной сети, а типоразмера «400» - «в центральных частях городов, в местах плотной и исторической застройки, а также вдоль велосипедных полос, велопешеходных и пешеходных зон, расположенных в любой части города».

Глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» (разработчик стандарта) Александр Шумский отметил, что уменьшение размера позволит вдвое сократить расходы на дорожные знаки. Если обычный знак стоит 4 тыс. рублей, то новый - 2 тыс. рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают