Инфраструктура / ЖКХ | весь раздел
Деньги в дым – дымовые извещатели в домах жителей Псковской области установили, не объяснив, как ими пользоваться
13.12.2013 09:34 ЦДИ, Псков
Дымовые пожарные извещатели установили в нескольких районах в рамках долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность Псковской области на 2012 -2015 годы». Приборами оснастили дома малообеспеченных граждан, однако пользоваться ими не научили, пишет газета «Земля Новоржевская».
«Затопил печь, убежала каша – начинается визг-писк. Что делать, как отключить сигнал? Можно только снять датчик с потолка (а в суете это сделать непросто) и вынуть батарейку. О том, что эти устройства можно регулировать по уровню чувствительности к дыму, не знает никто… Да и сами эти автономные датчики рассчитаны на работу в течение года, потом нужно менять батарейки. Кто-то это сделает, но, вероятнее всего, это будут единицы. Вот и выходит, что государственные деньги, заметьте, немалые, в который раз окажутся потраченными впустую», - делает вывод издание.
Добавим, пилотными площадками для установки специального оборудования стали Новоржевский и Пыталовский районе. Кроме того, аналогичная работа начата в Опочецком районе. Уже установлено свыше 1,7 тыс автономных дымовых пожарных извещателей
вася
13.12.2013 11:21
|
так и в Пскове в новых домах такие датчики стоят, а как ими пользоваться НИКТО не говорит, поэтому многие жильцы просто снимают эти датчики ...
|
0 |
2 |