Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Репортажи  | весь раздел

Выход на оперативный простор

25.10.2012 19:52 ЦДИ, Псков

Предпринимателям Великих Лук не впервой обсуждать за круглым столом свои проблемы. В Великих Луках предпринимательское сообщество за несколько последних лет сплотилось в борьбе со всяческими неприятностями. Кроме того, и составляющие этого сообщества имеют серьезную для бизнеса Псковской области весовую категорию – в первую очередь благодаря сохранению в городе самостоятельных производств. В общем, в Великих Луках есть кому бороться и есть с кем и с чем бороться.

Так что неудивителен интерес, который вызывает у великолукских промышленников новорожденный институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Вчера в конференц-зал завода «ЗЭТО» на встречу с бизнес-омбудсменом Петром Слепченко смогли попасть далеко не все желающие журналисты – мест, как перед премьерой в Ленкоме, не было.

Впрочем, далеко не весь «партер» заняли деловые люди. На встречу приехали также главные лица областной администрации, региональной прокуратуры, федеральный инспектор в Псковской области. Но главным героем мероприятия был не Салават Гумеров, не Тимур Кебеков и даже не Андрей Турчак, а Петр Слепченко.

Судя по активности предпринимателей, причем и великолукских, и псковских, авгиевы конюшни до достижения идеального бизнес-климата еще чистить и чистить. Проблемы, как формулировали на этой и предыдущих встречах с бизнес-уполномоченным, есть у предпринимателей абсолютно любого статуса, будь он хозяином ларька с шаурмой или завода. Под путинскими словами «Бизнес кошмарят» охотно подписалось бы подавляющее число региональных бизнесменов. В Великих Луках ситуация острее, чем где бы то ни было – иначе зачем было областной прокуратуре три года работать, чтобы, по словам прокурора Тимура Кебекова, почти на две тысячи удалось снизить число проверочных мероприятий бизнеса контролирующими органами. Показатель потепления бизнес-климата юга области – возросшее число желающих открыть собственное дело, считает Тимур Кебеков: «В прошлом году в Великих Луках открыли свое дело 700 бизнесменов, за 9 месяцев этого года – 450. Раньше показатель составлял 100-150».

Впрочем, встреча в Великих Луках носила преимущественно презентационный характер – защитники выступали больше, чем защищаемые. Однако с болевыми точками, которые перечислил Петр Слепченко, предприниматели согласились – затягивание процедур, связанных с предоставлением земельных участков для реализации предпринимательских инициатив, бюрократическая волокита со сроками административных процедур и принуждение предпринимателей при вопросах, связанных с лицензированием, обращаться в структуры, аффилированные власти.

«Не стесняйтесь обращаться по таким вопросам – планируем сосредоточить деятельность и на этом», - призвал Петр Слепченко.

Не то чтобы стесняются – опасаются.

«Главное, чтобы бизнес не получал обратную волну негатива, проверок», - высказался вице-президент группы компаний «Технология металлов» Сергей Дробжев. 

Гендиректор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова к проверкам уже привыкла – «есть 60 проверяющих организаций, которые могут раздвоиться, растроиться, перепроверить, проверить предписания прошлого года». Кстати, главный швейник региона дополнила перечень болевых точек. 

Бороться с трудностями бизнеса Петр Слепченко будет не в одиночку. У него есть помощник. Но этого явно недостаточно – за 3 месяца работы можно сказать в тестовом режиме набралось уже больше шестидесяти жалоб. К борьбе подключат целый центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» с юристами и экономистами, создаваемый при участии «Деловой России»,. Жалобы будут поступать уполномоченному, от него – в Центр. Кстати, у уполномоченного появился сайт, куда можно отправлять сами  жалобы – не анонимные.

Все, что делает Слепченко, можно охарактеризовать знакомым псковичам музыкальным термином «крещендо»: встречи становятся все чаще, жалоб все больше. Общих рассуждений на заседаниях не наблюдается, все по существу. Но прелюдия заканчивается, знакомство с бизнесом состоялось. Следующий этап - выход на оперативный простор. И теперь единственным критерием деятельности становится КПД бизнес-помощи под руководством Петра Слепченко. 

Фото пресс-службы администрации области



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053341150283813