Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Регион / Информация  | весь раздел

Застройку Псковского района на Завеличье глава города считает неправомерной

07.02.2013 16:40 ЦДИ, Псков

Одним из ключевых вопросов на сегодняшней встрече журналистов с Иваном Цецерским стал вопрос расширения границ Пскова и застройки территории Псковского района, примыкающей к границам города.

Глава Пскова сообщил, что сейчас создается межведомственная комиссия, которая оценит перспективы расширения границ Пскова. Предполагается, что возможные границы расширения города будут проходить по кольцевой дороге, однако это вопрос не одного и не двух лет.

В частности, в направлении поселка Неелово запланировано малоэтажное строительство и «в ближайшие годы там не останется ни одного пятна. А в деревне Камно будет построено несколько многоэтажных домов для военной части».

Также Иван Цецерский рассказал, что активная застройка территории Псковского района, примыкающей к городу очень беспокоит не только его, но и депутатов городской Думы.

«Сдали они 25 домов. Вроде и хорошо, но там нет ни одного объекта социальной инфраструктуры - ни садика, ни школы. Беда в том, что люди становятся заложниками строительных проблем. Не может среди 12 домов не быть ни одного садика - это микрорайон», - заявил Иван Цецерский.

«На улице Михайловской строят еще два 16-этажных дома, и им наплевать, что нет парковки, мамам с детьми негде гулять, им наплевать на все. Это поражает», - заявил глава города. Он также сообщил, что готовит официальное обращение в строительный надзор с тем, чтобы оценить проект на соответствие нормативам.

В любом случае, по мнению Ивана Цецерского, принимать территорию без комплексного обустройства - это «повесить правовое ярмо на город Псков». «Пока это не наша территория, но нам от этого не легче», - подытожил глава города.

Однако этот острый вопрос относится не только к Псковскому району. Похожая ситуация сложилась и в районе улицы Рокоссовского, где в течение последних пяти лет также построили много новых домов, но при этом не открыли ни одного детского садика. Более того, строительство детского сада «ДСК» сейчас заморожено. Комментируя эту ситуацию Иван Цецерский отметил, что за прошедшие три года город ввел в эксплуатацию три детских садика и «замороженный» садик «ДСК» также планируется «оживить».

Также глава города заявил, что городская администрация планирует обязать застройщиков комплексно решать вопрос застройки территории, которая бы включала не только жилые дома, но и школы, и детские сады.

«Безусловно, район Завеличье остро нуждается в новой школе. Но в бюджете пока нет таких денег», - сказал Иван Цецерский.

Напомним, сегодня глава Пскова встретился с журналистами и рассказал об итогах 2012 года и о планах на текущий год.


Cюжет:  Пресс-конференция Ивана Цецерского



Распечатать:     Комментарии: 59

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035404920578003