Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка латышского фотографа откроется 12 марта в Пскове

05.03.2018 15:04 ЦДИ, Псков

Выставка латышского фотографа Валтера Полякова «Viena diena bibliotēkas dzīvē»/«One day in the life of a library» («Один день в жизни библиотеки») откроется 12 марта 2018 г. в 15 часов в областной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, д. 2, 1 этаж). Об этом Центру Деловой Информации сообщили в Консульстве Латвийской Республики в Пскове.

Мероприятие приурочено к юбилею библиотеки, которая в этом году отметит 185-летие основания своей предшественницы - Псковской губернской библиотеки, и 100-летию провозглашения независимости Латвийской Республики.

Партнерами организации выставки в Пскове выступают консульство Латвийской Республики в Пскове, Рижская Центральная и Псковская областная научная библиотеки.

Целый год (с 2010 по 2011-й) Валтер Поляков фотографировал события, библиотекарей, читателей и гостей Центральной библиотеки города Рига.

Авторы проекта – рижские библиотекари - так объясняют свой замысел: «В фотоснимках отражено все наше многоликое общество - мы видим художников, писателей и поэтов, библиотекарей и читателей, людей, убеленных сединой и совсем маленьких детей. К нам приходят по одному и семьями, нас посещает как вполне благополучные люди, так и те, у которых нет даже крыши над головой. Библиотека нужна всем. Одни приходят за лекарством для души, другие – за информацией, третьи – за советом, а четвертые – просто пообщаться».

Фотохудожник Валтер Поляков родился в 1975 г. Главная тема его творчества – это портрет. Своей моделью он нередко выбирает ребенка. В Латвии широко известна его фотовыставка «Время ожидания», в которой изображены женщины, ждущие рождения ребенка. Выставки художника побывали в Литве, в Белоруссии, в Финляндии, а также в Санкт-Петербурге.

На презентации выставки будут звучать латышские народные и эстрадные песни, стихи Б. Пастернака, латышских поэтов Аспазии, Яна Райниса и Иманта Зиедониса в исполнении студентов Псковского областного колледжа искусств; выступят искусствовед Ольга Кошелькова и представители псковской культурно-просветительской организации «САКТА».

Выставка будет доступна для просмотра до 12 апреля в часы работы библиотеки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038652181625366