Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Потребление сыра в России падает, производство - растет

09.08.2017 16:20 ЦДИ, Псков

Потребление сыра в России падает, производство при этом растет, сообщил «Интерфаксу» директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

Эксперт уверяет, что потребление сыра падает из-за его низкого качества.

«Это миф, что люди не хотят покупать сыр. Они готовы его покупать, но только качественный. И будущее за теми производствами, которые будут внедрять технологии новой формации, выводить на рынок новые продукты», - сказал Михаил Мищенко.

Одновременно растет производство сыра. Так, в 2016 году выпуск сыра, сырных продуктов и творога в пересчете на сырое молоко в стране выросло на 33% - до 9,94 млн тонн. При этом в отдельных регионах рост был еще существеннее, к примеру, в Алтайском крае (рост на 36%) и в Калужской области (рост на 42%). Производство цельносварной продукции за прошлый год увеличилось на 31% - до 11,11 млн тонн. Эти данные Мищенко озвучил во время конференции «Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского Края и Республики Алтай» в Барнауле.

Также эксперт отметил тенденцию усиливающейся конкуренции на молочном рынке. И здесь, по его словам, важно не столько влияние на рынок агрохолдингов, сколько выпуск качественного и недорогого продукта.

«Мелкие производства, у которых есть технология, которая их отличает от других, могут вырасти в серьезных конкурентов. Сегодня холдинги на них не обращают внимания, но через 10 лет, поверьте мне, ситуация изменится», - считает Мищенко.

Кроме того, по его, словам, Россия «имеет хороший потенциал экспорта дешевого и качественного сыра и свиного продукта». Потребителем сибирской продукции может стать, в частности, Казахстан.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033179998397827