Top.Mail.Ru
Псковская область превращается в «свиноград» - глава ассоциации фермеров : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 15.05.2026

Бизнес / АПК  | весь раздел

Псковская область превращается в «свиноград» - глава ассоциации фермеров

29.03.2016 14:27 ЦДИ, Псков

С резкой критикой крупных агрохолдингов выступил почетный президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Башмачников в эфире программы «Эхономика» на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Для страны важно, чтобы село было красивым и заселенным, и подконтрольным людям, а не егерям. Это нормальный естественный процесс развития территорий страны, чтобы село не превращалось в захолустье. К сожалению, у нас наблюдается крен власти решить проблемы села за счет создания крупнейших агрохолодингов. Я их еще называю «свиноградами». Ваша область – рекордная по количеству свиней на одной территории не только в стране, но и, пожалуй, в мире. Такое впечатление, что кто-то хочет попасть в книгу Гиннеса. При этом вся разумная мысль мира говорит о том, что свинограды – вредны. Прежде всего, для экологии», - подчеркнул он.

Владимир Башмачников привел в качестве примера Англию, где плотность свиного поголовья считается достаточно высокой по мерка Европы. При этом там количество голов на одной ферме – не превышает 2000-3000 голов. На Великолукском мясокомбинате, вспомнил он, поголовье приближается к проектной мощности - 2 млн голов.

«Когда у тех же англичан спрашивают, почему вы не создаете ферм с большим поголовьем, они отвечают, что не хотят загаживать свою же землю, а хотят, чтобы люди дышали свежим воздухом. То же самое с молоком. В Европе комплексы на 10 тыс. голов еще поискать нужно, они в основном существуют в Германии, в основном там малые формы хозяйствования, достаточно рассредоточенные», - добавил Владимир Башмачников.

По его словам, на крупные комплексы люди приезжают работать из городов, а в деревнях населения почти не остается, потому что никто не хочет жить рядом со зловонным предприятием.  К тому же агрогиганты постоянно просят у государства денег, которые и так им уже выделили в немалом количестве, чтобы их построить. 


Cюжет:  Глава АККОР на «Эхе Москвы в Пскове»



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают