Бизнес / АПК | весь раздел
Фермеры показывают лучшие результаты, чем бывшие совхозы и колхозы - эксперт
Фермеры показывают рост производительности на фоне общего падения. Об этом в эфире программы «Эхономика» на радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил почетный президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Башмачников.
Он отметил, что до прихода нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева 15 лет его предшественники говорили о фермерах, можно сказать, уничижительно. Ведь они производят всего 10% от общего оборота.
«Но Александр Ткачев отмечает, что сравнительно недавно это вообще был ноль. Теперь в Минсельхозе признают, что это динамический сектор и темпы увеличения ежегодные здесь самые высокие. Например, по молоку. Поголовье коров в России последние 25 лет постоянно уменьшается. Особенно в организациях - наследниках бывших колхозов и совхозов. Это настоящая беда для России. В фермерском же секторе все 25 лет отмечался, наоборот, прирост поголовья коров. Ни одного года стагнации нет. Причем без особых госпрограмм. 1 млн 300 тыс. коров находятся в частном, фермерском секторе, это пятая часть об общей массы», - рассказал Владимир Башмачников.
Также он указал на то, что 27% зерна в прошлом году произвели фермеры, в пересчете на тонны – это порядка 30 млн тонн. Даже в тяжелые годы, например, в засушливый 2010-ый, удельный вес в производстве зерна у фермеров только прирастал.
«Это говорит о качественной работе фермеров. Они лучше контролируют сами себя, больше работают и меньше отдыхают. Но, главное, что эти люди остаются в деревне, их дети остаются в деревне. У нас благодаря фермерству не только решаются вопросы «килограммометров», но и заселенности наших территорий. Научные исследования показывают, что там, где строятся крупные мегафермы, там в течение двух-трех лет резко уменьшается население. В тех же районах, где преобладает фермерский семейный вариант, там население стабильно», - подчеркнул Владимир Башмачников.
Cюжет: Глава АККОР на «Эхе Москвы в Пскове»
Почетный президент АККОР: Рискованное земледелие в Псковской области - это сказки
Вакцинация скота опасна для здоровья потребителей мяса - эксперт
Псковская область превращается в «свиноград» - глава ассоциации фермеров
Псковские фермеры хвастаются результатами, а не ноют - почетный президент АККОР
Фермеры показывают лучшие результаты, чем бывшие совхозы и колхозы - эксперт
Восстановить экономику страны быстро не получится - президент АККОР