Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Азбука вкуса от «Соловьев»: азу из свинины

23.04.2018 14:14 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! Центр Деловой Информации представляет новый гастрономический проект, который понравится и тем, и другим.

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. А начнем мы нашу «Азбуку» с первой буквы алфавита и блюда татарской кухни - АЗУ.

Из истории блюда

Происхождение слова «азу» имеет несколько версий. Скажем, в переводе с персидского «азу» – мелкие кусочки мяса в остром соусе. В Татарстане считают, что название блюда произошло от слова «аздык» – еда, пища. А некоторые исследователи полагают, что слово «азу» звукоподражательное, символизирующее свист острого рубящего орудия в момент отрубания куска мяса. Ну, это уже такая поэтическая версия.

Блюдо интересное, вкусное и, кстати, не особенно древнее. Судите сами – картофель и помидоры появились в татарском быту всего-то лет 400-500 назад. Хотя, можно сказать, что и «аж 400-500 лет назад», тут смотря с чем сравнивать. В любом случае, азу уже никуда не выдернешь из татарской традиции.

Во многих татарских семьях есть собственные рецепты, по которым принято готовить азу. В общем виде это блюдо представляет собой обжаренные кусочки мяса (берут баранину или говядину, хотя в старинных рецептах встречается и молодая конина), которые затем тушат с помидорами или томатным соусом, картофелем и луком. В некоторых рецептах в азу добавляют также морковь, порезанную тонкими кружочками. Есть варианты и с ломтиками соленого огурца – это уже на любителя. И, конечно, обязательным компонентом этого блюда является острый соус.

Несмотря на то, что азу – древнее татарское блюдо, русские повара переняли этот рецепт и успешно его адаптировали. Традиционное угощение кочевников, которое придавало им энергию и бодрость на весь день, очень понравилось и русским.

Теоретически приготовить азу можно даже в мультиварке. Некоторые хозяйки могут готовить это блюдо с рыбой, курицей или индюшкой. Но это уже вряд ли можно назвать традиционной татарской кухней. Поэтому, если вы хотите приготовить по настоящему татарскому рецепту, нужно взять чугунный казан, тем более, что в нем готовят множество блюд восточной кухни.

Рецепт азу от «Соловьев»

Ингредиенты:

Свинина – 400 гр.

Картофель 10-14 шт.

Огурцы соленые – 2 шт.

Морковь – 1 шт.

Лук – 1 шт.

Томатная паста – 1 ст.л. (можно использовать прокрученные в мясорубке свежие помидоры)

Вода горячая- 750 мл.

Растительное масло

Лавровый лист

Зелень

Соль

Приготовление:

На хорошо разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем свинину до золотистой корочки.

После добавляем морковь, натертую на крупной терке и лук нарезанный кубиками, жарим до полуготовности. Добавляем к мясу нарезанные кубиками огурцы и томатную пасту.

Перемешиваем, добавляем воду и тушим 15 минут.

На хорошо разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем картофель нарезанный брусочками до готовности.

Перекладываем в кастрюлю картофель и подливу из свинины с огурцами, тушим около 15 минут до готовности.

Готовому блюду дать постоять под крышкой 7-10 минут, при подаче можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Подавать азу можно с белым хлебом, салатом из свежих овощей и столовым вином.

***

Свинина, картофель, соленый огурец – как это может быть невкусным? Это очень хорошо и аппетитно. Это повод собрать семью за столом и получить удовольствие от хорошего обеда. Кушаем, радуемся, говорим о приятном. Татары говорят: «Ашларыгыз тэмле булсын!», что означает «Всего вам вкусного!».

Кстати

Вкусную свежую свинину для приготовления азу вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи». Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)
ул. Р. Люксембург, д. 11
ул. Коммунальная, рынок Нива
ул. Воровского, Центральный рынок
Рижский пр., д. 87а
ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.49977588653564